Опасные таблетки

Стремление спортсменов побыстрее увеличить мышечную массу с помощью «химии» вышло боком

00:00, 04 марта 2011г, Происшествия 1915


Опасные таблетки Фото №1

В суде Железнодорожного района Барнаула оглашен приговор трем молодым людям - барнаульцам Алексею В., Федору К. и рубцовчанину Дмитрию Д., торговавшим анаболическими стероидами, запрещенными в свободной продаже.
Как рассказала «АП» помощник прокурора Железнодорожного района Барнаула Анна Фомина, выступавшая в судебном процессе обвинителем, парни свою вину признали полностью, раскаялись. Они объясняли, что пошли на преступление, чтобы добиться высоких спортивных результатов, помочь в этом другим. Вред, который могут принести «таблетки», их не волновал. Деятельность стала приобретать угрожающий размах, и спортсменов-предпринимателей задержали.

Спорт с добавками

В декабре 2009 года Алексей В., работающий инструктором тренажерного зала одного из физкультурно-оздоровительных центров Барнаула, заказал через Интернет две ампулы с анаболическими стероидами. Посылку получил у водителя междугородного автобуса.

- Молодой человек занимается силовыми видами спорта, имеет высшее образование, он прекрасно знал закон, понимал, что торговля подобными препаратами без лицензии, немедицинское их применение запрещены, - сказала «АП» следователь регионального управления наркоконтроля Ирина Цыганкова.

Может быть, поэтому В. уже через несколько часов продал ампулы своему знакомому. Однако тот их употреблять не стал, полгода они хранились у него, а потом отнес в управление наркоконтроля, где добровольно отдал сотрудникам.

Тем временем 29 января 2010 года Алексей В. вновь заказал по Интернету теперь уже 100 таблеток другого препарата, тоже относящегося к анаболическим стероидам. Использовал опробованную схему для получения – через водителя междугородного автобуса.

В тот же день продал другому своему знакомому спортсмену. Однако и эти вещества не поступили в свободный оборот, так как были изъяты сотрудниками наркоконтроля.

«Поддержка» товарищей

Алексей В. был совсем не одинок в своем желании снабдить желающих допингом. Его «поддержали» два товарища, тоже спортсмены – Федор К., работавший индивидуальным организатором шоу-программ, и безработный рубцовчанин Дмитрий Д. Федор стал подыскивать в Барнауле покупателей анаболических стероидов, получал их от Алексея, хранил у себя дома. Дмитрий Д. занимался тем же самым в Рубцовске.

Между собой они связывались по мобильному телефону. Информацию о посылках передавали с помощью СМС - сообщений, в которых использовали для конспирации условные обозначения.

Все кончилось тем, что 17 мая 2010 года Алексей и Федор были задержаны с поличным. А их приятель Дмитрий на день позже.

Наказание

Когда дело дошло до суда, любители допинга просили рассмотреть его в особом порядке – без проведения судебного следствия. Они признали вину полностью.

В итоге все трое были признаны виновными в незаконном приобретении и хранении в целях сбыта сильнодействующих веществ, совершенного группой по предварительному сговору, в крупном размере. А Алексей еще и в покушении на сбыт запрещенных препаратов.

Суд учел, и это зафиксировано в приговоре, что преступления спортсменов-допинготорговцев относятся к тяжким, посягают на здоровье населения и общественную нравственность. Однако все парни ранее не судимы, характеризуются положительно, помогали следствию. В итоге все отделались условными сроками.

Алексей В. получил 4 года 6 месяцев, Федор К. - 3 года 6 месяцев, Дмитрий Д. – 4 года. Изъятые у них вещества суд постановил уничтожить. Приговор суда никто не обжаловал.

Справка «АП»
Анаболические стероиды – это допинговые препараты, форсирующие выработку тестостерона в организме человека. Исследования применений этих гормональных средств однозначно приписывают строгое соблюдение дозировки и цикличности приема. Наибольшее распространение стероиды получили в среде занимающихся бодибилдингом. Причем не только среди профессиональных спортсменов, готовых на все ради новых рекордов, но и у любителей, просто посещающих тренажерный зал. Однако побочные эффекты от чудо-таблеток могут быть существенными, привести к большим проблемам со здоровьем. Кроме физических проявлений – выпадения волос, увеличения веса, снижения тембра голоса, - у принимающих такие препараты наблюдаются психологические - агрессивность, нарушения сна. Также часто немедицинское применение анаболических стероидов ведет к бесплодию у женщин, к импотенции у мужчин.

Фоторепортаж