До ста лет можно прожить, если водку не пить и не курить,

считает 86-летний барнаулец Василий Горбунов, пробежавший шестого марта десять километров

00:00, 10 марта 2011г, Спорт 1872


До ста лет можно прожить, если водку не пить и не курить, Фото №1

Алтайскому этапу «Лыжни России» исполнилось шесть лет. Нынешний забег, состоявшийся в минувшее воскресенье, собрал около 15 тысяч барнаульцев и гостей города.

«Лыжня России» удачно вписалась в лыжный праздник, который много лет организует перед Международным женским днем 8 Марта компания «Мария-Ра». В рядах многотысячной армии лыжников, выстроившихся на стартовом поле, были приверженцы здорового образа жизни из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, сёл Алтайское, Завьялово и многих других. Быстрой лыжни, здоровья и праздничного настроения им пожелали губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и руководитель торговой сети «Мария-Ра» Александр Ракшин.

Среди несшихся по отлично накатанной трассе были и седовласые ветераны, и совсем юные школьники. Такие как 12-летние Данила Бурденков и Иван Лисютин. По словам Данилы, в этом году он стартовал «на новенького», лыжи катили отлично – напарафинил их так, что только успевал переставлять ноги.

Кстати, некоторые участники соревнования бежали на настоящем раритете: любой музей мира посчитал бы, думаю, за честь добавить подобный ретроинвентарь в свою коллекцию. Пенсионер Александр Горюнов, например, не расстается со своими «Тисами». «Подарили мне их на день рождения 30 лет назад, с тех пор и катаюсь по выходным. А Леонид Малышев и вовсе преодолел дистанцию на широких самоделках. «У меня были пластиковые, но подарил их внуку. А себе сделал новые – из осины. Они, конечно, похуже идут, но один круг пробежал». А это – 10 километров!

Борьба за абсолютную победу развернулась среди взрослых участников старше 18 лет, в числе которых бежали ведущие лыжники края. Первым у мужчин финишировал чемпион страны в спринте мастер спорта международного класса из Горно-Алтайска Иван Гуляев, за ним – Алексей Вяткин и Артём Бабояков. У женщин лучшей стала Евгения Лубанец, второе место заняла Екатерина Рогова, третье – Ирина Лусникова. Среди спортсменов младше 1992 года рождения первенствовали Алексей Корчагин и Елена Мананникова.

На церемонии награждения кроме лауреатов гонки призов и подарков были удостоены и «самые-самые» в любительских разрядах. Самыми маленькими участниками на сей раз стали двухлетние Максим Абраменко и Мария Цимбал.

В номинации самых опытных спортсменов приза удостоился барнаулец Василий Горбунов, который одолел «десятку» в возрасте 86 лет. «Если не буду ходить на лыжах, то буду ходить в поликлинику, – со смехом говорит ветеран. – Три раза в неделю регулярно пробегаю по 15 км. До ста лет можно прожить, если не пить горилку и не курить».

Самой многочисленной семьей уже не первый раз стали Григоровы, которые вышли на лыжню командой из восьми человек. Их ударная сила – супруги Леонид и Виктория занимаются спортивным ориентированием и приобщают к спорту сына Никиту. Каждый год они берут с собой бабушек и дедушек, братьев и сестёр и выступают с ними на массовых соревнованиях. Как говорят Григоровы, весеннее утро в лесу, приятная усталость от лыжной прогулки, вкусный чай с блинами и пряниками, сладкие призы создают по-настоящему праздничное настроение.

За каждый пройденный круг (в этом году - десять километров) участники получали два жетона, по которым после финиша получали призы. За два часа бега многие успевали сделать не один, а два круга. Соответственно призов получили больше. И свои шансы на выигрыш в лотерее увеличили. Было разыграно много комплектов пластиковых лыж с ботинками, лыжи, микроволновки, стиральные машины, пылесосы. А главным призом стал холодильник, наполненный продуктами. Призы предоставили компания «Мария-Ра», фирмы «Сады Придонья», «Алмак», «Каma Sutra», Иткульский спиртзавод и другие.

Фоторепортаж