Убийцы ветерана осуждены

00:00, 11 марта 2011г, Происшествия 1951


Убийцы ветерана осуждены Фото №1

Приговор по уголовному делу об убийстве ветерана Великой Отечественной войны вступил в законную силу.

Как уже сообщала «АП», в ночь на 23 апреля 2010 года двое молодых людей, один из которых несовершеннолетний, влезли в дом 85-летнего ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Тимофеевича Егошина. Налетчик постарше – Павел Каменев - стал обыскивать жилище ветерана, его подельник присматривал за хозяином дома, пока тот спал. Шум разбудил фронтовика, тогда подросток, зная, что пожилой мужчина не может оказать ему сопротивления, трижды ударил его обухом топора по голове. Каменев присоединился к избиению потерпевшего и нанес ему 9 ударов по голове металлической трубой.

Перед тем как скрыться с места происшествия, нападавшие перерубили кабель телефона, чтобы фронтовик не смог позвать на помощь, забрали незначительную сумму денег и шесть наград - орден Великой Отечественной войны II степени, юбилейные медали Жукова, «За отвагу», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и знак «Ветеран труда». Награды они продали за 500 рублей.

Дмитрий Тимофеевич скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Алтайский краевой суд приговорил Павла Каменева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его 17-летний знакомый осужден на 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Как сообщил «АП» начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Новости партнеров
Фоторепортаж