Ежики, грабли и медали

В пятницу мы отмечали День математика

00:00, 05 апреля 2011г, Общество 1909


Ежики, грабли и медали Фото №1

Раз в году студенты и преподаватели «счетного» факультета Алтайского госуниверситета откладывают в сторону учебники по теории вероятности и функциональному анализу и выкидывают из головы таблицы и цифры. 1 апреля они отмечают День математика. Официально такого праздника в России не существует. Проводят его по инициативе студентов и преподавателей математических специальностей. В этот день вместо занятий ребята устраивают концерты, участвуют в конкурсах и разыгрывают друг друга.

Накануне первого апреля студенты поделились с «АП» забавными историями из жизни факультета:

Екатерина:

- Однажды с одногруппниками наделали кучу самолетиков из белой бумаги. Зашел преподаватель и увидел на первой парте одно из наших творений. Предварительно скомкав самолетик, на наших глазах он положил его в рот и проглотил. Никто не знал, как отреагировать: было и смешно, и не очень. С тех пор мы не производим воздушно-бумажный транспорт.

Кирилл:

- На факультете есть прекрасный закон: если не хватило места на доске, пиши на стенах. Они розового или голубого цвета, и мел на них хорошо виден. На первом курсе это было в диковинку, ведь в школе за такое хулиганство строго наказывали. Еще одной новинкой для меня стали своеобразные оценки преподавателя: зачет – рисует ежика (причем с каждым разом он все красивее), незачет – грабли. Однажды в тетради медаль изобразил за то, что я на десять листов расписал решение сложной задачи.

Марина:

- Подруга вычитала в журнале, что кричать в окошко: «Халява, приди!» - теперь неэффективно. Она воспользовалась новым способом. Насыпала сахар в зачетку, укутала ее полотенцем и на ночь положила в морозилку. На следующий день пришла с этим всем на экзамен. На сладкую начинку преподаватель никак не отреагировал, зато увидел в зачетке затерявшийся трамвайный билетик. Он посчитал цифры – счастливый! Суеверный мужчина поставил пятерку автоматом.

Константин:

- Этой зимой сдавал зачет в экстремальных условиях – на улице и в сорокаградусный мороз. Целых десять минут рассказывал преподавателю идеи о том, как высчитать интеграл шкафа по полотенцу. Сделал вывод: голова на холоде работает в два раза быстрее. Теперь решаю сложные задачи в валенках и на балконе. А в летнюю сессию буду остужать мозг в холодильнике.

Ольга:

- Надоедает изучать сухие цифры и доказывать сложные теоремы. Хочется ярких и запоминающихся моментов. Преподаватели нашли выход. К примеру, с недавнего времени теорию множеств мы переименовали в «теорию розовых слоников»: наглядно, понятно и позитивно. А еще после пар мы любим есть шоколадки, которые традиционно приносят опоздавшие. Порой количество «Alpen Gold» и «Кit kat» превышает цифру «десять».

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж