Предпочтение - отличникам!

00:00, 16 апреля 2011г, Общество 1460


Предпочтение - отличникам! Фото №1

Летом в крае будет работать Всероссийский студенческий отряд имени Германа Титова.

Его бойцы - студенты сельскохозяйственных вузов страны: всего около 25 человек. Принять отряд собираются несколько крупных предприятий региона. На совещании у председателя краевого Законодательного Собрания Ивана Лоора как раз решали, кому отдать предпочтение.

Инициатива создать Всероссийский сельхозотряд принадлежит руководству АГАУ. Уже известно, что в нем будут трудиться пятеро студентов из нашего сельхоза, медик из АГМУ, остальные приедут из других регионов.

– Работа с молодыми людьми приняла системный характер, – сказал Иван Лоор. – В крае есть молодежный парламент, мы постоянно встречаемся со студентами. Но организация Всероссийского отряда – совершенно новое направление. Нужно найти подходящее предприятие и организовать для ребят хорошие условия проживания.

В Главном управлении сельского хозяйства рассчитывают показать студентам все новое и лучшее, что есть сегодня в АПК региона. Отряд будет строить крупный сельскохозяйственный объект. Скорее всего - животноводческий комплекс. Претендентов несколько: ООО “Алтаймясопром”, ООО “Альтаир-Агро” и ООО “Западное”. Предпочтение отдают последнему. Здесь готовы принять студентов хоть сейчас.

Собственник ООО “Западное” (Ключевский район) Юрий Титов говорит: “У нас несколько крупных объектов, на которых ребята смогли бы работать. Есть общежитие гостиничного типа, где разместим студентов. Не возникнет проблем и с организацией питания – столовая на предприятии работает до часу ночи”.

Четверокурсник АГАУ Александр Штебнер назначен командиром отряда. В прошлом году он был бойцом, пожалуй, лучшего в крае студенческого отряда - “22 регион”. В этот раз парень пошел на повышение. Он рассказывает: “По традиции во всероссийские отряды отбирают только студентов отличников и активистов. Пока еще неизвестно, кто приедет к нам. Но знаю, что ребята в своих вузах уже сейчас выстроились в очередь! Ведь работа на сельхозобъекте – хорошая производственная практика”.

Всероссийский отряд будет работать в крае с 28 июня по 30 августа. За это время его бойцы заработают около 30 тысяч рублей.

Фоторепортаж