Здоровья вам, ветераны!

Накануне Дня Победы краевой госпиталь отметил свое 65-летие

00:00, 30 апреля 2011г, Общество 1570


Здоровья вам, ветераны! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Здесь ежегодно поправляют здоровье около пяти тысяч человек. За последние несколько лет это медицинское учреждение заметно преобразилось. Только в прошлом году на приобретение нового оборудования и ремонт лечебного корпуса из краевого бюджета было выделено более 15 миллионов рублей.  

В госпитале всегда уютно, чисто и как-то по-домашнему тепло. Медсестры помогают старикам дойти до своих палат и постоянно следят за их самочувствием, врачи внимательно выслушивают каждого пожилого пациента. “Да, здесь лучше, чем в любом другом самом дорогом санатории!” - в один голос говорят ветераны.

28 апреля Александр Карлин посетил госпиталь. Он вручил краевые награды его сотрудникам и пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны. Губернатор сказал:

- Краевой госпиталь для ветеранов войн – почти ровесник Победы. Именно таким учреждениям обязаны своим возвращением в жизнь и здоровьем тысячи участников войны. В крае медицинское обслуживание ветеранов находится на особом контроле. В госпитале сформирован их регистр, который не только выполняет функцию учета, но и содержит информацию о состоянии здоровья, индивидуальный план лечения. Мы и дальше будем продолжать работу по развитию госпиталя. Уже разработана ведомственная программа по укреплению его материально-технической базы на ближайшие три года.

Медаль “За заслуги в труде” получила начальник госпиталя Ольга Зубова. “Краевой госпиталь - современное лечебно-диагностическое учреждение, - говорит Ольга Зубова. - Каждый день заботимся о том, чтобы медицинская помощь нашим пациентам оказывалась на высоком уровне и в комфортных для них условиях. В наших ближайших планах – открытие нового реабилитационного отделения”.

Сейчас в госпитале находятся более двухсот участников и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, тружеников тыла. Чем ближе 9 Мая, тем насыщеннее их расписание. Каждый день для пациентов проходят концерты с песнями военных лет, беседы со студентами, встречи с сотрудниками общественных организаций.

85-летний житель Благовещенки Александр Чудеса лечением доволен. “Здесь замечательно, - улыбается ветеран, который в годы войны воевал на первом Украинском фронте. – Чувствую, что мое здоровье с каждым днем становится лучше!”

В госпитале Александр Карлин зашел в гости к двум ветеранам – Василию Измайлову и Ивану Кобецу. Осенью прошлого года житель Краснощеково Василий Иванович справил новоселье. Из старенького покосившегося домика ветеран переехал в совершенно другие условия. Теперь у него есть три хорошо отремонтированные комнаты, центральное отопление, пластиковые окна и даже душевая кабина.

- Как новый дом? – с порога спросил губернатор. – Водонагреватели есть? Какое отопление?

- Все есть! - ответил фронтовик. - Домик очень теплый, для нас это самое главное. Но и госпиталь мне стал вторым домом. Лечусь здесь с 1976 года. Меняется он на глазах: хороший ремонт, новое оборудование, питание вообще исключительное.

- А воздух-то тут какой! - продолжает Иван Кобец. – Здесь я и лечусь, и отдыхаю. Никакой санаторий с госпиталем не сравнится.

Кстати, накануне 9 Мая госпиталь стал еще лучше – краевая администрация подарила ему два современных телевизора и пять холодильников. А в ближайшее время должен завершиться ремонт двух этажей лечебного корпуса.  

Фоторепортаж