Алтайские «единороссы» отчитались и выбрали

29 апреля в барнаульском спортивном комплексе «Победа» состоялась отчетно-выборная конференция Алтайского регионального отделения партии «Единая Россия»

00:00, 04 мая 2011г, Политика 3060


Алтайские «единороссы» отчитались и выбрали Фото №1

На нее прибыло более 300 гостей и делегатов. В работе конференции приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, АКЗС, молодежного парламента края, руководители органов исполнительной власти края, представители общественных организаций, заключивших с партией соглашение о сотрудничестве, а также губернатор края, член президиума регионального политсовета Александр Карлин.

Справка «АП»: Сегодня в активе алтайских «единороссов» более сорока шести тысяч человек. Это двадцать восемь тысяч членов партии, более пятнадцати тысяч сторонников, почти три тысячи представителей регионального отделения «Молодой гвардии». В крае работают 1200 первичных отделений, 659 постоянных депутатских объединений партии «Единая Россия» (фракций, групп) в представительных органах муниципальных образований различного уровня, 56 местных отделений молодогвардейцев.

 

В начале конференции с докладом выступил секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия» Борис Трофимов. Вот, в частности, о чем он говорил:

- В нынешнем году партии исполняется 10 лет. Это, можно сказать, переходный возраст - партия должна состояться как самостоятельный, активный субъект политического и социального процесса в регионе, должна модернизироваться, стать ближе к людям… Одним из элементов нашего становления как общественной силы являются проекты партии, которые сформировались при обсуждении их актуальности с населением. В регионе эффективно реализуются десять – это «Новые дороги городов России», «Здоровое сердце», «Профессиональная команда страны», «Народный контроль», «Управдом», «Качество жизни (Здоровье)» и другие.

Естественно, что в канун нового цикла выборов речь не могла не зайти и о задачах, стоящих перед региональным отделением партии. Борис Трофимов считает:

- Первая задача – обновление. Это значит, что наша партия должна развиваться быстрее, быть динамичнее и эффективнее, чем оппоненты, чтобы оставаться лидером… Говоря об обновлении, я подразумеваю и вторую задачу – укрепление наших позиций в разных социальных группах и слоях. Наша партия возникла по воле российского народа и для служения ему. Наша задача – сделать так, чтобы в партию вступило максимальное количество работоспособных людей из разных слоев общества…Третья задача – укрепление вертикали законодательной власти края. Сегодня большинство мест во многих представительных органах разного уровня занимают члены ЕР. Это позволяет нам принимать законы, реально меняющие нашу с вами жизнь! И меняющие ее именно в лучшую сторону! Но, к сожалению, и в этой ситуации нам сложно работать. Во-первых, пока еще не во всех представительных органах нас – большинство. Эту ситуацию нужно менять! Во-вторых, даже в ситуации большинства мы часто сталкиваемся с неконструктивным противодействием оппозиции. Все вы знаете, как сложно принимался бюджет на 2011 год. В связи с этим особо важно для нас с вами полноценно, с полной самоотдачей отработать избирательные кампании по выборам депутатов Госдумы и АКЗС.

- Поскольку партия «Единая Россия» (и наше региональное отделение) является ведущей политической силой, которая формирует законодательную базу региона, определяющим образом влияет на его развитие, ясно, что от решений, в том числе и конференции, зависит то, как мы будем дальше развиваться, решать задачи улучшения благополучия населения, создания наиболее комфортных условий для жителей Алтайского края, - сказал журналистам губернатор Александр Карлин. - Для меня, как для высшего должностного лица региона, главная базовая задача – обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, сохранить положительные темпы во всех отраслях реального сектора экономики, обеспечить формирование устойчивого бюджета, что дает возможности для развития социальной сферы. А это, в свою очередь, позволяет нам более достойно вписываться в федеральные форматы, активно участвовать в федеральных программах, многие из которых, как вы знаете, инициированы «Единой Россией». Соответственно, мы можем получить большие ресурсы в регионе, я имею в виду в первую очередь реформирование таких важных сфер, как здравоохранение, образование, культура, спорт. Это то, что сегодня для нас является жизненно важным.

Выступая перед делегатами конференции и приглашенными, губернатор Алтайского края отметил, что краевую программу «75х75» в каждом городе и районе должны курировать представители местных отделений «Единой России».

- Это не имиджевая мера, а возможность реально влиять на процесс реализации данной программы, - считает Александр Карлин. - Внимание местных отделений партии к программе «75х75» - это дополнительная возможность своевременно получать полную и подробную информацию о ее реализации. Это относится и к другим партийным проектам – федеральным и региональным.

К числу существенных недочетов в деятельности регионального отделения партии «Единая Россия» и его политсовета губернатор отнес недостаточно активную пропагандистскую работу. В Алтайском крае в настоящее время идет работа в рамках нескольких партийных проектов, но его население получает слишком мало информации о них. Кроме того, в настоящее время руководство регионального отделения недооценивает значение работы с молодежью, особенно со студенчеством. Именно рекомендацию усилить работу со студенчеством и другими группами населения губернатор края предложил внести в итоговые документы конференции. При этом Александр Карлин подчеркнул, что в руководящих органах регионального отделения «Единой России» сегодня работает достаточно много молодых, активных людей, это, несомненно, будет способствовать активизации его
работы.

На прошедшей конференции состоялись и выборы. Состав регионального политсовета теперь насчитывает 115 человек.

90 из них избраны на конференции.

Еще 25 мест в политсовете – это вакансии для будущих депутатов Госдумы, Законодательного Собрания региона и представителей партийных организаций, набравших максимальный результат на выборах. Решение по этим вакансиям будет принято на очередной конференции партии после декабрьских выборов.

В политсовет, как и в прошлом составе, вошел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Но есть в политсовете и новые лица. Это медики, учителя, представители общественных, профсоюзных и молодежных организаций. Сам политсовет обновился примерно на 30 процентов.

Президиум регионального политсовета «Единой России» был избран в составе 15 человек. По решению конференции полномочия действующего состава президиума были продлены на очередной срок. В нем появилась одна новая кандидатура – глава администрации Барнаула Игорь Савинцев.

После окончания конференции новый состав политсовета собрался на свое первое заседание. На нем был избран секретарь регионального политсовета. По рекомендации генсовета партии Борис Трофимов сохранил свой пост в этом качестве. Вторым вопросом повестки РПС являлось избрание заместителей секретаря РПС. На пост первого заместителя секретаря РПС политсовет избрал заместителя губернатора края Бориса Ларина. Заместитель председателя АКЗС, ректор Алтайского государственного университета Сергей Землюков, руководитель региональной общественной приемной председателя партии В.В. Путина Виктор Красилов, председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Василий Куц, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов также стали заместителями Бориса Трофимова.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж