Старший друг

00:00, 19 мая 2011г, Общество 1095


Старший друг Фото №1

Редакция литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул» и библиотека «Город» провели вечер памяти известного писателя и общественного деятеля Владимира Свинцова. Открылась и выставка его книг и публикаций в краевой, региональной и центральной периодике.

Ведущий вечера редактор журнала «Барнаул» и глава литературного фонда «Август» Валерий Тихонов обратил внимание собравшихся на то, что вечер памяти Владимира Свинцова проходил сразу после родительского дня:

– Для многих писателей края Владимир Свинцов был не просто старшим другом по жизни, но и старшим братом по литературе. Более того, многие его называли и называют литературным крёстным – за душевную и деятельную помощь.

О писателе вспоминали Галина Колесникова и Сергей Боженко, Иван Мордовин и Владимир Коржов, начинающие авторы – лауреаты краевой литературной премии имени В.Б. Свинцова Виктор Бычков и Андрей Лобастов. Выступили пропагандисты наследия Свинцова барнаульские учителя русского языка и литературы Татьяна Кулешова и Светлана Караваева, а также автор ряда статей о его творчестве Лилия Исакова. Почти два часа собравшиеся делились размышлениями и читали стихи, посвященные Владимиру Борисовичу.

Ирина Свинцова, дочь писателя и председатель оргкомитета открытого литературного конкурса его имени, отметила, что уже второй месяц жюри принимает к рассмотрению рассказы, опубликованные в периодике и изданные в книгах и коллективных сборниках (период выхода из печати: август 2010 - июль 2011 года).

Номинаций три: «Родина», «Детство» и «Братья» (рассказы о братьях наших меньших и об их взаимоотношениях с человеком). К рассмотрению принимается не более 3 рассказов, каждый объемом до 10 страниц. Телефон для справок: 8 (3852) 63-27-26. Итоги конкурса будут объявлены в сентябре в Белом зале Музея истории литературы, искусства и культуры Алтая на торжественной церемонии награждения лауреатов премии имени В.Б. Свинцова.

Андрей СМИРНОВ

 

Справка «АП»
Владимир Борисович Свинцов (1938 – 2008) – член Союза писателей России, автор более пятидесяти книг прозы, заслуженный работник культуры, руководитель краевой писательской организации (1996 – 2004), лауреат семи краевых и трёх всероссийских литературных премий. С 2000 по 2008 год был главным редактором журнала «Барнаул», а также книжной серии «Городская библиотека» (2005 – 2008), краевого издания для рыбаков и охотников «Алтайская клёвая газета».

Фоторепортаж