Согретые родительским теплом

00:00, 04 июня 2011г, Общество 1752


Согретые родительским теплом Фото №1

Президент России Дмитрий Медведев вручил ордена «Родительская слава» Инессе и Евгению Фисенко из Тальменского района, воспитывающим 12 детей. Торжественная церемония награждения состоялась в Большом Кремлёвском дворце 1 июня.

В своем поздравлении Дмитрий Медведев, в частности, отметил: «Без семьи, без крепкой семьи, без детей у нашей страны нет будущего. И задача государства заключается в том, чтобы таких семей, как ваши, с каждым годом становилось все больше и больше. Конечно, многие семьи, которые здесь находятся, по-своему уникальны. Но если с вас будут брать пример другие люди, жители нашей страны, уже само по себе это будет очень полезно».

Из 12 детей в семье Фисенко пятеро приемных. И для всех хватает тепла родительских сердец. Старшему сыну уже 22 года, а самой маленькой Софье – всего один год. («Алтайская правда» рассказала об этой семье 1 июня). Напомним, дом семьи Фисенко серьезно пострадал от пожара. В сложившейся ситуации губернатор края Александр Карлин подписал распоряжение о выделении многодетной семье 750 тыс. рублей на восстановление дома.

 

Для многодетных семей

107 миллионов рублей выделяется из бюджета Алтайского края на реализацию инициатив губернатора по поддержке многодетных семей в 2011 году. Денежными выплатами смогут воспользоваться почти 14 тысяч семей, в которых воспитывается 45 тысяч детей. Причем постановление действует с 1 января этого года.

О дополнительных мерах поддержки многодетных семей Александр Карлин заявил на мероприятиях, приуроченных к Международному дню защиты детей. Родители первоклашек получат по 7,5 тысяч рублей, учащихся 2-11 классов – по 5 тысяч рублей. От 1 до 3 тысяч рублей получат все родители, чьи дети учатся на пятерки, а выпускники-медалисты – по 10 тысяч рублей. Кстати, деньги выдадут уже по итогам этого учебного года.

Также напомним, что Александр Карлин поддержал инициативу фракции «Единая Россия» в АКЗС о введении регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей в размере 50 тысяч рублей и о присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» родителям, воспитавшим пять и более детей, при наличии у них трудового стажа – для женщин 20 лет, для мужчин 25. Эти два вопроса будут вынесены на ближайшую сессию АКЗС.

Мнения

Любовь Цветкова, многодетная мама, кавалер ордена «Родительская слава»:

- Это хорошая помощь многодетным семьям. Я вспоминаю, как мы собирали своих первых девчонок в школу – нам в тот момент такая помощь очень бы пригодилась.

Мне кажется, что такая поддержка многодетных семей поможет изменить несправедливое мнение о них, которое до сих пор нередко высказывают: мол, многодетные – это обязательно социально запущенные семьи, пьющие родители, неухоженные дети… Это далеко не всегда правда. В больших семьях растут работящие, ответственные и самостоятельные дети. Вот мои дети все учатся с желанием, знают, что это пригодится им в жизни. Думаю, и школьники, которые будут знать, что хорошей учебой они заработают деньги, тоже будут стремиться к хорошим отметкам и знаниям.

Андрей Степурко, председатель комиссии Общественной палаты Алтайского края по образованию, культуре и делам молодежи:

- Любые меры поддержки многодетных семей полезны. И я уверен, что, например, губернаторские премии для отличников и медалистов станут для школьника дополнительной мотивацией получать качественные знания.

Я считаю, что весь комплекс мер поддержки многодетных семей, сформированный в Алтайском крае, – это вклад в укрепление семейных ценностей. Они имеют очень большое значение как знак заботы и уважения государства по отношению к родителям, которые воспитывают ответственных и самостоятельных, трудолюбивых и инициативных людей. Тех, кто будет строить будущее страны.

Людмила Муравьева, медицинская сестра детского дома № 8 (г. Барнаул):

- Такая помощь, конечно, для многих семей будет дополнительным аргументом в пользу рождения еще одного ребенка. Когда ты знаешь, что не один, что тебе обязательно помогут растить и воспитывать его, – это очень много значит. Материальная поддержка в такой ситуации крайне важна. Рождение ребенка – большая ответственность. И когда государство эту ответственность готово поддержать, демографическая ситуация в стране меняется.

Маргарита Пудова, многодетная мама (г. Рубцовск):

- У меня в семье четыре школьника, и материальный стимул для отличной учебы моим детям теперь обеспечен. Очень хорошим подспорьем будут и единовременные выплаты для подготовки к школе. Ведь собрать даже одного ребенка в школу – это значительные материальные затраты. А когда учеников четверо? От имени всех многодетных семей хочу сказать большое спасибо за заботу.

Фоторепортаж