Прежде всего – безопасность

00:00, 23 июня 2011г, Общество 1204


Прежде всего – безопасность Фото №1

Общественный порядок в летний курортный сезон в крае обеспечат сотрудники полиции.

На территории нашего региона находится более 170 объектов, оказывающих услуги по массовому отдыху населения. Среди них – дома отдыха, туристические базы и детские оздоровительные лагеря. Полицейские уже проверили помещения в местах массового отдыха на предмет их инженерно-технической укрепленности и антитеррористической защищенности. Большое внимание уделяется и курортным объектам. К охране лесопарковых зон санаториев и профилакториев, расположенных в пригороде краевой столицы, на лето привлекается конная милиция.

В зоне действия пульта центрального обслуживания вневедомственной охраны расположено 35 санаториев, профилакториев и домов отдыха. На всех установлены кнопки экстренного вызова полиции. Постами полицейских охраняются профилакторий «Березовая роща», туристско-рекреационная особая экономическая зона «Бирюзовая Катунь», санаторий «Сосновый бор» и другие. Кроме того, во время подготовки к летнему сезону стражи порядка организовали проверки автомобильных дорог, ведущих к объектам санаторно-курортного и оздоровительного типа. Полицейские проверили около 500 километров дорожного полотна. В результате семь должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности, выдано около 70 предписаний.

ДПС обеспечит безопасность дорожного движения на федеральной трассе М-52, которая является основной маршрутной артерией «Малого золотого кольца Алтая». Ведь количество автотуристов, желающих ознакомиться с объектами «малого кольца», в этом году увеличится. Для контроля за обстановкой на федеральной трассе привлечена авиация ОВД. Хорошо зарекомендовала себя практика совместных рейдов авиаотряда и ГИБДД. Доставка вертолетом мотоциклистов ГИБДД на любой участок трассы позволяет оперативно решать вопросы, связанные с безопасностью дорожного движения.

На особом контроле - летний отдых детей. Проведены проверки более 1000 объектов отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Десятки летних лагерей с открытием сезона будут взяты под охрану полиции. На этот период увеличивается плотность нарядов. В тех районах края, где функционируют лагеря, все маршруты патрулирования в обязательном порядке приближены к детским объектам летнего отдыха. Внимание со стороны органов правопорядка уделяется не только загородным лагерям, но и школьным. Ведь за детьми нужен глаз да глаз. В прошлом году на территории детских лагерей было зарегистрировано 11 преступлений, из них пять краж и столько же фактов причинения побоев. Все преступления раскрыты.

Силами подразделений ГИБДД будет обеспечено сопровождение автомобильных колонн при перевозке подростков к местам отдыха и обратно. Также планируется большая работа с несовершеннолетними, состоящими на учете в органах внутренних дел. Большинство из них будет вовлечено в организованные формы занятости во время летних каникул. На базе оздоровительного лагеря «Дзержинец» пройдет традиционная профильная смена для 125 ребят, состоящих на профилактическом учете. В прошлом году был успешно проведен краевой слет отрядов «Юные друзья милиции», в котором приняли участие 7 команд из разных районов края.

По достигнутой договоренности с управлением Алтайского края по образованию и делам молодежи запланировано провести второй слет ЮДМ с участием 80 детей из 8 городов и районов края. Он пройдет в оздоровительном лагере «Салют» Егорьевского района с 17 по 19 августа текущего года.

 

Светлана ЛЯПУНОВА

Фоторепортаж