Всё началось с подъезда

00:00, 30 июля 2011г, Общество 1141


Всё началось  с подъезда Фото №1

Забавные цыплята, зайчики и попугай появились возле одного из многоквартирных домов в Славгороде.  

Создать красоту возле дома своими руками совсем не сложно, было бы желание, уверены жильцы дома № 9 третьего городского микрорайона. «Живой уголок» создан из подручных и, на первый взгляд, непригодных для рукоделия вещей: пластиковых бутылок и шин. Инициатором его появления стала Маргарита Капустина. Уже много лет она преподает в детской школе искусств по классу фортепиано, но и в ландшафтном дизайне оказалась не новичком. А начиналось все с подъезда. Оформляла его вместе с соседями. Сегодня здесь яркие трафареты и картины на стенах, шторы и много цветов.

Коллекция зверушек во дворе постоянно пополняется. Жильцы дома доказали, что каждый двор и подъезд могут стать уютными и красивыми.

Интерес к истории растет

В летние дни в Славгородский городской краеведческий музей практически ежедневно на экскурсию приезжают большие группы туристов.

В основном это отдыхающие из Томска, Новосибирска, Кемерова, Омска, Новокузнецка и близлежащих территорий – Табунов, Ключей, Бурлы, Ярового.

Сотрудникам музея есть что показать посетителям, которых интересуют быт переселенцев начала ХХ века, вклад славгородцев в победу в Великой Отечественной войне, флора и фауна Алтайского края. Здесь нет случайных предметов, за каждым экспонатом - вековая история Славгорода, его рабочих, ученых, военных, представителей интеллигенции.

Экскурсии проводятся не только в музее, но и по улицам Славгорода. Там гостей знакомят с интересными памятниками городской архитектуры. 

Елена ПЕРМЯКОВА.
 

Фоторепортаж