Необычные «жильцы»

00:00, 20 августа 2011г, Общество 1324


Необычные «жильцы» Фото №1

С весны во дворе у Марии Прокопьевны Голубевой, которая живет в селе Целинное, стало «людно»: появились новые «жильцы» да необычные…

- Познакомьтесь, - улыбается Мария Прокопьевна. – Вон они, мои отпускники-горожане, расположились около красной смородины.

Близ куста, на лавочке, сидят тряпичные куклы – мужчина и женщина. Будто бы отдыхают от городской суеты. «Она» одета в блузку и юбку, на голове красуется шляпа, а на шее длинные бусы. «Муж» же в пиджаке, фуражке и галстуке. На земле большая дорожная сумка, а рядом с супругами стоит телефон. Видимо, решили позвонить близким и сказать, что добрались.

Каждый год Мария Прокопьевна радует своих соседей новыми выдумками. Во дворе можно увидеть мостик через пруд, в котором плавает пара лебедей. А неподалёку за ними наблюдает хитрющая лиса. Перед крыльцом за стаей цапель присматривает пастушок на коне. И это не все персонажи. На полянке сидит ёжик, который сделан из колючек репейника, а тряпичный зайчик, гипсовые черепаха и лягушки расположены во всех уголках двора.

Мария Прокопьевна 42 года работала бухгалтером. Жизнь у неё непростая: 16 лет назад пропал сын, теперь она живёт одна. Когда вышла на пенсию, начала украшать свой двор. Это и занимательно, и отвлекает от неприятных мыслей.

Образы своих «жильцов» хозяйка берёт отовсюду: из журналов, придумывает сама, а то и у соседей иногда подсматривает. Мастерит из всего, что обычно идёт в мусорку, прямо как в «Очумелых ручках». Например, тело кукол (горожане, лиса,
зайчик, пастушок) Мария Прокопьевна делает из бутылок, голову набивает целлофановыми пакетиками и обтягивает колготками, а одежду мастерит из старой, своё отслужившей. Кит с широкой улыбкой сделан из камеры колеса. А резвого коня для пастушка Мария Прокопьевна нашла в старых игрушках. Вход во двор украшает арка из железных прутьев, по которой плетётся вьюнок.

- Встану в пять утра, поработаю на огороде и иду во дворик, - рассказывает хозяйка. - Здесь время проходит незаметно и работа не в тягость. Ещё тут у меня приютилась жар-птица. За этой красавицей тоже надо ухаживать. Голова у неё гипсовая, а хвост я высадила из разных цветов, вот их-то и полоть надо, и поливать. А зимними вечерами тоже без дела не сижу. Например, в этом году из цемента сделала черепаху и лягушек, которые сейчас сидят у пруда. Да и комнатных растений у меня сто тридцать штук. Вычитала в журнале, что для них полезна талая снеговая вода, вот зимой снег и набираю для полива.

Прошлым летом Мария Прокопьевна свой день рождения праздновала во дворике. Когда гости стали собираться домой, они увидели стаю журавлей, которая как будто в знак приветствия сделала над ними пару кругов и вдруг на середину стола упало пёрышко. Все удивились: что же это значит? А потом решили: к удаче и счастью. И теперь на этом памятном месте «живёт» стая пенопластовых цапель, очень похожая на настоящих. И весной около этой пенопластовой семьи три дня совсем близко кружили журавли. Видимо, признали за своих…

 

Елена ЗАЗДРАВНЫХ

Фоторепортаж