Скоро в школу

00:00, 27 августа 2011г, Общество 2225


Скоро в школу Фото №1

В минувший четверг в крае завершилась приемка школ перед новым учебным годом. Как сообщили нам в краевом управлении по образованию и делам молодежи, из 1216 общеобразовательных школ не прошли приемку 19 в разных районах края: в них сейчас продолжается ремонт, так что официальная проверка им предстоит вскоре после начала учебного года.
Однако, поскольку ремонтные работы позволяют проводить занятия, 1 сентября откроют двери для учеников абсолютно все школы. За школьные парты в этот день сядут более 235 тысяч учащихся (что на 7 тысяч больше, чем в прошлом учебном году). Корреспонденты «АП» выяснили (см. также «АП» за 18 и 23 августа), как подготовились школы края к новому учебном году.

Окнами в будущее

1 сентября дети из села Ключи (Тюменцевский район) пойдут в новую школу

Старшеклассники перетаскивают кипы учебников, младшеклассники - горшки с цветами. Мальчишки помогают своим учителям расставить мебель в кабинетах. А в это время их родители приводят в порядок классы: вешают шторы, убирают пыль. В День знаний в школе должен прозвенеть первый звонок.

 

Ее открытия ждут с нетерпением. Каждый день здесь собирается половина жителей села: нужно успеть подготовить все к 1 сентября. Раньше дети учились в старом деревянном здании, построенном еще в конце 20-х годов прошлого века. Именно поэтому строительство школы включили в губернаторскую программу “75x75”.

Глава администрации Тюменцевского района Евгений Зибен говорит:

- У нас был выбор между этим образовательным учреждением и спорткомплексом в Тюменцево. Решили строить здесь. Ключи – перспективное село с развивающимся хозяйством. У ребят появится возможность учиться в школе, полностью оборудованной под современные образовательные стандарты.

Новую школу возводили не с нуля, а на фундаменте недостроенного детского сада. Плюс сделали пристройку - спортзал. Директор Вера Линкер рассказывает: “Работы начались ровно год назад, и все так быстро построили! Теперь у нас есть пищеблок, просторные классы, помещения для продленки. Создали необходимые условия и для первоклассников: в классах есть горячая вода”.

1 сентября в эту школу пойдут 82 ребенка. Сейчас большинство из них помогают приводить ее в порядок. Девятиклассница Евгения Дублищева вместе с подружками переносит книги из старой библиотеки. “Мы так мечтали о новой школе, - радуется она. - Трудимся здесь уже месяц, а за работу нам платят около полутора тысяч рублей”.

Эдуард Миллер через несколько дней пойдет в первый класс. Мальчуган знает, где он будет учиться. Ведь мама приводила его на экскурсию в новую школу. “Ух ты, какая она”, - только и сказал Эдуард... “У наших первогодков сразу три класса: учебный, игровой и психологической разгрузки, - говорит Юлия Миллер. – И мебель очень комфортная, родители уже успели оценить ее. Школа - замечательная”.

Кристина ЛИВЕР

Цифра
Общая стоимость проекта – более 66 миллионов рублей.

*   *   *

Большой педсовет в Николаевке

 

24 августа учителя, воспитатели детских садов и работники всей системы образования Михайловского района собрались на августовскую конференцию в село Николаевка – в обновленном после прошлогоднего пожара Доме культуры.

 

Педагоги увидели не только восстановленное после удара стихии село, но и его школу, в которой был проведет капитальный ремонт. Теперь под ее надежную крышу перебрался и детский сад – строители перепланировали под него правое крыло первого этажа. А еще для малышей сделали открытую площадку для игр и отдыха, где есть асфальтированная дорожка для велосипедов, горки, лавочки и качели. Для тех, кто постарше, разбиты площадки для подвижных игр и тихого отдыха.

В начале августа в Николаевку приезжали представители краевого экологического центра учащихся. Они привезли цветы, которые высадили в две большие клумбы на территории школы. А в конце сентября сюда привезут еще и саженцы деревьев и кустарников.

– Приемка школы была 15 августа, и, по мнению комиссии, сегодня она соответствует всем самым современным санитарным нормам и правилам. Пожарная сигнализация выведена на пульт дежурного МЧС. А еще рядом со школой построено пожарное депо, – говорит директор Ирина Соснова.

Большой ремонт заканчивается и в школе соседнего с Николаевкой села Бастан, она теперь смотрится ничуть не хуже николаевской. Напомним, во время сентябрьского пожара в прошлом году частично пострадало и это село. Кроме школы отремонтирован еще ряд объектов соцкультбыта.

«У нас в районе теперь две школы соответствуют самым высоким санитарным нормам», – такую оценку дал напряженному труду строителей, руководителей и специалистов, которые были заняты на восстановлении обоих сел после пожара, председатель комитета администрации Михайловского района по образованию Александр Герасимов. – Готовы к началу учебного года и другие школы и детские сады – школу в Назаровке мы тоже приводим в соответствие с новыми санитарными нормами. Отмечу старание коллективов школ Малинового Озера и Михайловского лицея. А еще во всех школах в рамках модернизации начали устанавливать душевые кабинки и подводить горячую воду для кабинетов начальных классов.

Николай ГУРТЕНКО.

*   *   *

На автобусах за знаниями

В Каменском районе заканчивается реорганизация структуры образования. Семь начальных школ, расположенных в малонаселенных деревнях, станут филиалами крупных общеобразовательных учреждений.

 

Две из них, Дресвянская и Обская, как и прежде, будут вести учебный процесс в своих зданиях, только в новом статусе. Учащиеся пяти остальных на школьных автобусах будут ездить на занятия в базовые школы в соседних селах. Ребята из отдаленного заречного села Малетино в течение всей учебной недели будут жить в интернате при Столбовской школе, где для них уже оборудованы уютные комнаты. Реорганизация направлена на повышение качества образования, поскольку в школах, где учатся всего 2-3 ученика, учитель не может рассчитывать на достойную зарплату, а ребята – на современный уровень знаний. Это понимают и родители сельских ребятишек, поэтому дают свое согласие на то, чтобы их детей возили в крупные, хорошо оснащенные школы, в которых работают квалифицированные педагоги.

По данным районного комитета по образованию, все 11 общеобразовательных школ и 10 детских садов готовы к новому учебному году. За лето везде проведены косметические ремонты, а в некоторых даже капитальные. Так, в Корниловской средней школе при поддержке краевого и районного бюджетов полностью преобразился спортивный зал, в котором, помимо прочего, теперь есть душевые комнаты. Похорошела внешне и школа в селе Луговое – ее фасад укрылся сайдингом, заменен козырек над крыльцом.

Кроме того, в связи со вступлением в силу новых СанПиНов детсады района приводят свои помещения в соответствие с нормативами. К примеру, Гоноховский детский сад существенно расширил площадь, и теперь 28 ребятишкам здесь будет просторно.

Наталья ИСАЕВА.

*   *   *

Помогали все

По губернаторской программе «75х75» капитально отремонтирована Новичихинская средняя школа.

 

Строителям из Поспелихи удалось в короткий срок и с хорошим качеством провести все запланированные работы. Радуют глаз пластиковые окна, металлическая кровля, обновленный фасад трехэтажного здания, в котором тщательно проведены отделочные работы, сооружены более надежные системы теплоснабжения, канализации и водопровода.

Приемка школ в преддверии нового учебного года показала, что все намеченное сделано. Так, на средства из краевого и районного бюджетов ремонтировались крыша и фасад здания Мельниковской средней школы. По краевой программе «Модернизация школьных столовых» было направлено администрацией района 78 тыс. рублей для ремонта пищеблока Октябрьской средней школы. В соответствии с новыми требованиями здесь сооружены системы канализации и теплоснабжения.

Значительные средства затрачены в районе на ремонт детских садов, зданий детско-юношеской спортивной школы и стадиона.

Более полутора миллионов рублей направляется из федерального бюджета для выполнения в школах новых санитарных требований.

Конечно, есть еще нерешенные задачи, которые из-за нехватки средств не стояли в планах этого года. Например, в Солоновке и Мельниково необходимо продолжить ремонт крыш, а в школе поселка 10 лет Октября заменить оконные рамы.

Больше удалось сделать там, где на помощь приходили трудовые коллективы, родители, бывшие выпускники. Так, предприятие «Новичиха лес» выделило Павловской средней школе пиломатериал для изгороди, а транспорт для его доставки предоставило хозяйство «Русское поле». Косметический ремонт в помещениях помогли провести родители учеников.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

*   *   *

От редакции

Отметим, что от многих школ подготовка к учебному году потребовала значительных усилий: с 1 сентября вступают в силу новые Санитарные правила и нормы. Они, в частности, предписывают подвести холодную и горячую воду в кабинеты начальных классов, а также устанавливают требования к учебным доскам (в том числе интерактивным), партам, оснащению туалетных комнат и т.п.

Основанием для принятия новых СанПиНов стали федеральные общеобразовательные стандарты (ФГОС) второго поколения, которые содержат требования не только к структуре и результатам образовательных программ, но и – что важно – к условиям их реализации.

Фоторепортаж