И дом, и офис

Дом в поселке Лесном Индустриального района Барнаула стал и офисом для участкового Станислава Онищенко, и жильем для его семьи

00:00, 31 августа 2011г, Общество 1673


И дом, и офис Фото №1

В один из теплых августовских дней здесь на улице Магистральной играл оркестр, водили хороводы девушки в русских национальных костюмах. Новый офисно-жилой комплекс для участкового открывался в торжественной обстановке.

Станислава Онищенко, которому теперь предстоит здесь работать и жить, с новосельем поздравили вице-губернатор края Борис Ларин, мэр Барнаула Игорь Савинцев. Начальник ГУ МВД России по краю Ренат Тимерзянов вручил ему еще и ключи от нового служебного автомобиля.

В просторном здании есть все необходимое для работы - современный компьютер, телефон, доступ к информационным базам данных, которые позволяют проверить подлинность документов, денежных купюр, сведения о похищенном оружии и находящихся в розыске людях.

Квартира для семьи – через стенку. Теперь в распоряжении Станислава с женой и дочерью две комнаты и кухня. Раньше Онищенко снимали жилье.

Станислав родом из Романовского района, окончил аграрный университет, но работать пошел в органы правопорядка, как сам говорит, по призванию. Поступил на службу в июне 2006 года, ее совмещает с учебой, сейчас на пятом курсе Барнаульского юридического института.

На участке Станислава живет около трех тысяч человек. Это поселки Лесной, Лесная Поляна, садоводства «Трансмаш», «Силикатчик» и «Коммунальщик». Новосел принял участок не так давно и уже раскрыл более 20 преступлений. А с начала года - около 50. Чаще всего это кражи, которые не дают спокойно жить садоводам.

Работу в новых условиях Станислав, по его словам, пока не оценил по достоинству: слишком мало времени прошло. Однако готов принимать граждан со всеми их бедами и заботами в любое время суток. С другой стороны, работа участкового отнюдь не «сидячая», не только на дому. Постоянно надо собирать информацию, а для этого не жалеть собственных ног и колес на служебном автомобиле.

В крае этот офисно-жилой комплекс для участкового не первый. Два других открыты в селе Ларичиха Тальменского и в селе Николаевка Михайловского районов. Скоро должен достроиться и в Ребрихинском районе.

Опыт по строительству таких офисов поддержал губернатор края. Предполагается, что проект будет реализовываться довольно масштабно, ведь он направлен на то, чтобы участковые более оперативно и качественно реагировали на обращения, а это в интересах всех.

Фоторепортаж