Пенсионер готовился к войне

00:00, 01 сентября 2011г, Происшествия 1481


Пенсионер готовился к войне Фото №1

Крупную партию боеприпасов изъяли барнаульские полицейские в подвале жилого дома в Барнауле.

Бывший владелец квартиры, расположенной в доме по ул. Деповской, 20, ушел из жизни в 2006 году. Новые хозяева попросили сотрудников управляющей компании освободить принадлежащий им отсек в подвальном помещении.

Среди старых вещей сотрудник управляющей компании Алексей Колесов нашел сумку защитного цвета, в которой лежала жестяная коробка. Он догадался, что это патроны, сообщил об этом своему начальству и вызвал сотрудников полиции. На место выехали следственно-оперативная группа, кинолог с собакой, сапер-взрывотехник и руководство УМВД России по Барнаулу.

В подвале полицейские обнаружили более пятисот боевых патронов. Часть из них была упакована в цинк заводским способом, другие хранились россыпью. Кроме того, были изъяты охотничьи патроны для гладкоствольного оружия, винтовочные, мелкокалиберные для спортивного оружия, взрывные пакеты и сигнальные ракеты.

- Выяснилось, что пенсионер, 1911 года рождения, которому принадлежало подвальное помещение, в прошлом был военным, - сообщила «АП» пресс-секретарь УМВД России по Барнаулу капитан внутренней службы Александра Захарова. - Остается только гадать, при каких обстоятельствах к нему попал боекомплект. В настоящее время материалы дела находятся в отделе полиции №1.

Если бы владелец «схрона» был жив, у полицейских были бы все основания возбудить в отношении его уголовное дело за незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов. Ввиду его смерти будет вынесено постановление об отказе в возбуждении дела.

За счет инвалидов

За бюджетные деньги предприниматель отчитался подложными документами.

По материалам УФСБ России по краю отделом дознания УВД по городу Заринску возбуждено уголовное дело за подделку документов. В рамках краевой целевой программы «Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда в Алтайском крае в 2010 году» руководитель одного из заринских предприятий в сентябре прошлого года получил от государства субсидию в 485 тысяч рублей на содействие самозанятости безработных граждан и организацию специализированных рабочих мест для инвалидов.

Однако предоставил подложные документы, не отражающие действительной стоимости закупленного оборудования и приобретенных материалов. В кассовых чеках и счетах-фактурах в качестве поставщика было указано одно из предприятий города Ростова. В ходе проверки выяснилось, что эта фирма свою продукцию предпринимателю не реализовывала. Ведется предварительное расследование.

УФСБ России по краю заинтересовано в получении информации о фактах нецелевого использования бюджетных средств в рамках реализации государственных и краевых целевых программ, коррупционных проявлениях, финансовых махинациях и превышениях должностных полномочий. Телефон доверия: 63-81-55, адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru. Анонимность гарантируется.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж