Если вред нанес ребенок

00:00, 09 сентября 2011г, Происшествия 1693


Если вред нанес ребенок Фото №1

«Во дворе дома моя 8-летняя дочь получила закрытый перелом носа со смещением осколков, сотрясение мозга и перелом переднего зуба. Я сама нашла ребенка, который в момент получения травмы находился рядом с моей дочерью. Передала все данные в полицию, написала заявление. По заключению судмедэксперта мой ребенок получил травму «тупым тяжелым предметом с ограниченной поверхностью». Полиция делает вывод, что моего ребенка просто толкнули. А также пишет мне отказ в возбуждении уголовного дела, так как виновник не достиг совершеннолетнего возраста. Прошу вас разъяснить мне, какое наказание по закону должен понести 11-летний мальчик, который «просто толкнул» моего ребенка, и что мне делать дальше».

На этот вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Юрий
Суриков:

- В соответствии с ч. 1 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Частью 2 данной статьи предусматривается уголовная ответственность за ряд преступлений (убийство, кража, изнасилование и др.) с 14-летнего возраста.

Лица, пострадавшие от действий подростка, не достигшего возраста уголовной ответственности, имеют право взыскать с него и его родителей (законных представителей) в порядке гражданского судопроизводства денежные средства за причиненный материальный и моральный вред.

Фоторепортаж