«Колос» для колоссов

В Павловске создают первый в регионе оздоровительный центр для учебно-тренировочных сборов спортсменов

00:00, 17 сентября 2011г, Спорт 3004


«Колос» для колоссов Фото №1

Сейчас в лагере “Колос” полным ходом идет реконструкция. После завершения всех работ он станет единственной в крае базой, где атлеты смогут проводить свои сборы.

Несколько месяцев назад “Колос” взяла в аренду строительная компания ОАО “Стройгаз”. С тех пор здесь начались большие перемены. В первую очередь избавились от болота, которое было на территории лагеря. Завезли больше тысячи грузовых машин с песком и... получили площадки для занятий пляжным футболом, волейболом. Затем реконструировали летние домики и душевые, поменяли все оборудование в столовой, построили баню и сауну.

Перемены в “Колосе” идут с учетом интересов атлетов. По задумке арендаторов, каждое лето в лагере будут собираться дети, которые занимаются спортом. В “Колосе” можно с легкостью совмещать приятное с полезным: отдыхать и тренироваться.

Генеральный директор ОАО “Стройгаз” Всеволод Кондратьев говорит:

- Мы хотим сделать лагерь именно для спортсменов, чтобы к нам приезжали ребята из детско-юношеских спортивных школ. Все необходимые условия есть. В июле уже принимали 60 детей. В планах – реконструкция домиков и строительство новых. Решили уйти от лагерной практики, когда в одной комнате живут по 15 человек. Здесь комнаты рассчитаны максимум на четырех.

Всеволод Кондратьев ведет нас в один из реконструированных домиков: пластиковые окна, хорошая мебель, приличный ремонт. Изменилась и столовая. Закупили оборудование, которое отвечает всем стандартам правильного спортивного питания. Даже баню построили с учетом... роста баскетболистов! Высокие потолки и огромная парилка, куда помещается вся команда.

Кстати, команда “АлтайБаскет” уже проводила в “Колосе” сборы. Серебряные призеры высшей лиги находились здесь почти весь август. Спортсменам понравилось. “Мы не отдыхали, а работали над собой, - рассказывает главный тренер “АлтайБаскета” Александр Раченков. – Для нас создали очень хорошие условия: лес, стадион, тренажерный зал. В лагере можно не только тренироваться, но и восстанавливаться после напряженного сезона”.

Спортивно-оздоровительный центр открывает перспективы для новых побед. Во-первых, появится возможность собирать в лагере юных баскетболистов не только Барнаула, но и из районов края. Во-вторых, есть планы создать региональную баскетбольную школу. “Стройгаз” планирует построить в краевом центре специализированный зал для занятий баскетболом. Он займет площадь 3500 кв. м и будет располагаться рядом со СДЮШОР Алексея Смертина. В спорткомплексе - четыре тренировочные площадки, раздевалки и душевые. В сутки в нем смогут заниматься около 300 спортсменов. Тренироваться здесь баскетболисты начнут уже в конце этого года. “Следующая наша мечта – это создание интерната, - говорит Всеволод Кондратьев. – В районах есть талантливые игроки, но им нужно в Барнаул. Если будет интернат, сможем разместить детей”.

Заинтересованность Кондратьева в строительстве таких спортивных центров можно объяснить: Всеволод сам в прошлом баскетболист. Но, как часто бывает, реализовать себя в полную силу на этом поприще у него не получилось. Поэтому сейчас он помогает юным спортсменам. Председатель краевой федерации баскетбола Павел Тулин рассказывает: “Я предложил Всеволоду поучаствовать в спортивном проекте и, честно говоря, ждал отказа. Не принято в бизнесе поддерживать то направление, в котором кто-то уже работает. Но Всеволод согласился. Наверное, из-за ностальгии по спорту... Считаю, что если не можешь бегать сам, то помоги тому, кто еще в состоянии это сделать”.

В “Колосе” уже строят планы на будущее лето. Первые два сезона его двери будут открыты для ребят-спортсменов, а в августе здесь проведет свои очередные сборы команда “АлтайБаскет”. Кстати, в следующем году лагерь примет уже не 150 детей, а в два раза больше!

Компетентное мнение

Начальник краевого управления по физической культуре и спорту Владимир Альт:

- Мы всячески будем поддерживать эту инициативу. Сегодня спортивно-оздоровительного центра для сборов в крае нет. Но он нам очень нужен. В “Колосе” создаются хорошие условия для отдыха и восстановления спортсменов. Рядом с лагерем находится приличный стадион, если вкладывать в него дополнительные средства, то он станет еще лучше. В перспективе в “Колосе” можно проводить достаточно крупные соревнования: такие как всероссийские сельские спортивные игры.

Фоторепортаж