Доставай шубу из … холодильника

Именно сейчас, пока тепло, нужно решить важный вопрос: что носить, когда придет мороз?

00:00, 17 сентября 2011г, Общество 3502


Доставай шубу из … холодильника Фото №1

Многие барнаульцы уже озаботились этой темой. Еще не успели опасть золотые листья, как в ателье и меховых салонах начался ажиотаж. Анна, администратор мехового ателье «Морозко», говорит:

- Последние несколько лет зимы были холодные, поэтому народ раньше обычного озаботился подготовкой к холодам. Многие приносят свои шубы не только на реставрацию, но и на утепление. Просят вставить между мехом и подкладом специальную синтетическую ткань. Еще одна тенденция: шубы взялись перекрашивать. Современные красители позволяют не только обновить цвет, но и придать ему особый глянцевый блеск, после такой процедуры даже самая обычная шуба выглядит шикарно.

В ателье «Зимняя сказка» рассказали о другой тенденции:

- В этом сезоне много заказов на меховые жилеты. Никогда такого ажиотажа не было. Многие приносят чуть ли не новые шубы и просят: «Обрежьте рукава». Также в моде рукав три четверти.

А моя шубейка перезимовала лето!

Кто-то достает свои шубы из шкафа, а кто-то … из холодильника! Наша газета узнала, что все лето в городе работала необычная камера хранения для дорогого меха.

Новую услугу - «холодильник для шуб» предоставляет меховой салон «Пролетарский». На лето любое меховое изделие здесь принимали в особую камеру хранения.

- «Холодильник для шуб» - это специальная комната с новейшим итальянским оборудованием: постоянная температура (-4 градуса) и влажность, - рассказывает хозяйка камеры Светлана Чаплыгина. – Это спасает мех от высыхания, выцветания и моли. В сентябре начинается сезон выдачи шуб. Клиентов много. Некоторые даже продлили контракт до октября.

Шубы упаковывают в льняные чехлы. Цена за хранение зависит от длины мехового изделия. В среднем это 15 рублей за один день. Как показал сезон, чаще всего в камеру сдают норковые женские шубы.

Модницам на заметку

«Алтайская правда» обзвонила в Барнауле крупные меховые салоны и узнала, какие шубы будут в моде этой зимой.

Самыми популярными остаются норковые шубы, причем классических силуэтов. Если пару лет назад в моде была стриженая (тонкая) норка, то сейчас ценится натуральный плотный мех спокойных цветов: черный, темно-коричневый, «орех».

В этом сезоне дизайнеры отказались от капюшона. Зато в центре внимания - большой воротник и интересные аксессуары (шапки, украшенные мехом варежки, перчатки и даже муфты!). В коллекциях зима-2012 много моделей со смешанным мехом. Например, норковое манто украшает воротник из чернобурки, а цигейку – норка.

Что касается головных уборов. Хит-сезона - шапка а-ля Барбара Брыльска (которую носила Надя в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром»). Продавцы-консультанты уверяют, что эта шапка идет почти всем, особенно хорошо она сочетается с прямыми шубами и пальто. Также в моде сумки из длинноворсового меха и разнообразные муфты.

Кстати

Наша шуба завоевала Париж! В XIX веке в Барнауле начало развиваться овчинно-шубное производство. По данным энциклопедий, в городе было девять шубных мастерских. В некоторых работало от 10 до 25 человек. Прославила же барнаульских мастеров дамская модель - шуба «барнаулка». Она имеет интересную историю. Барнаульский шубник Самолетов приобрел несколько овчин и сшил по своей модели красивую шубку. Первую дамскую «барнаулку» купил для своей жены приказчик купца Смирнова. Сам же Смирнов, увидев это «теплое чудо» на жене своего подданного, перекупил (за большие деньги!) шубу для дочери. Слава «барнаулок» быстро росла. Дошло до того, что несколько шуб заказал царский двор. Торговая палата направила экземпляры на парижскую выставку 1859 года, где наша шуба взяла несколько наград.

«Алтайская правда» отыскала описание той самой женской шубы «барнаулки».

Материал – овчина. Длина до колен, сильно приталена, без карманов, воротник узкий. Правая пола, низ юбки и воротник опушены мехом амурского сурка. В тон шубе прилагались меховая муфта и маленькая шапочка.

Кстати, как пояснили «Алтайке» в барнаульских ателье, подобная модель шубки и до сих пор пользуется спросом. Правда, дамы часто просят сделать карманы. Ведь современной даме нужно местечко, чтобы класть сотовый телефон, портмоне или помаду… Сшить сегодня подобную шубку (в зависимости от размера) обойдется в 10-15 тысяч рублей.

Фоторепортаж