Алтайские студенты обменялись вещами на бартерной ярмарке

16:00, 20 мая 2016г, Общество 1052


1
1

Бартерная ярмарка впервые прошла в Алтайском государственном техническом университете. Что такое бартерная ярмарка? Это возможность обменяться вещами безвозмездно. В ход идут игрушки, книги и даже обувь. Словом, можно принести всё, что пожелаешь, и выбрать другой понравившийся предмет.

Акцию организовала студентка гуманитарного факультета АлтГТУ Инна Адамова. Девушка выиграла средства на реализацию социального проекта и успешно его осуществляет. Она рассказывает «АП»:

– Я родом из Рубцовска. Когда переезжала на учёбу в Барнаул, дома осталось много вещей, которыми не приходилось пользоваться в быту. Подумала: почему бы не обменять эти предметы на более полезные и нужные? Так и родилась идея провести в родном университете необычное мероприятие.

По задумке автора выставка на любой вкус и цвет должна была расположиться на «сковородке» – площадке у главного корпуса вуза. Но нелетная погода заставила активистов перейти в холл здания на первом этаже. Ребята принесли отечественную литературу, канцелярию и даже кубик Рубика. Студенты из Китая и вовсе поразили. Они отдали организаторам пакеты с тёплыми вещами и обувью, а сами отправились на пары.

Кроме того, здесь проходил праздник под названием «Вкусный факультет», студенты представляли различные блюда членам жюри и зрителям и рассказывали, каким образом кулинарные шедевры ассоциируются с их будущими специальностями. Например, без пяти минут инженер-строитель Анна Шипулина принесла бисквитный торт в виде домика, его стряпала весь вечер.

– Университет – моя вторая семья, поэтому и изобразила прочные стены, крышу и большие светлые окна. Надеюсь, задумка понравится гостям. Всем приятного аппетита! – улыбается конкурсантка.

Сладости, приготовленные ребятами, разошлись за несколько минут. Все остались довольны питательным обедом.

Параллельно все желающие могли пожертвовать средства на развитие центра социальных инициатив «Алтай-ПАРУС» для людей с ограниченными возможностями, который возглавляет Вячеслав Кайгородов. Об этой организации мы неоднократно писали на страницах газеты. Недавно студенты АлтГТУ, будущие архитекторы, провели в одном из торговых центров города акцию «Улыбнись и помоги!», чтобы собрать деньги на установку пандуса к зданию, где трудятся активисты «Алтай-ПАРУСА». Теперь эстафету подхватили парни и девушки с других факультетов. Работа в этом направлении продолжится.

Фоторепортаж