И учиться, и работать

00:00, 11 октября 2011г, Общество 1679


И учиться, и работать Фото №1

В Родинском районе в селе Степное все учащиеся десятого и одиннадцатого классов местной школы пошли работать в племенное многопрофильное хозяйство «Степное». Такой проект по профориентации и оказанию услуг по временному трудоустройству молодежи реализовали районный центр занятости населения и руководство хозяйства.

А началось все с того, что директор центра занятости Владимир Барбье предложил директору «Степного» Сергею Катаманову взять к себе на работу в свободное от учебы время выпускной одиннадцатый класс. Тот согласился. Но тут возмутились десятиклассники: «А почему только их? Мы тоже хотим». Финансовые возможности службы занятости позволяли расширить рамки проекта, да и Сергей Катаманов подошел к нему тоже по-государственному: «Если есть желание работать, надо дать такую возможность».

Перед этим в классах провели предварительный опрос и выяснили у каждого, какую профессию он хотел бы узнать поближе, где хотел бы поработать. В хозяйстве тем временем пошли еще дальше – назначили шефов-наставников для ребят. А выбрали дети самые разные профессии: от водителя до экономиста.

На первую встречу со старшеклассниками и их классными руководителями в школу приехали специалисты из района – завотделом по труду администрации района Владимир Ефименко, руководитель объединенных проф-союзов Лидия Гугля, директор центра занятости населения Владимир Барбье. Сергей Катаманов направил заместителя по производству Юрия Котоманова и кадровика Татьяну Рыбалко, а также шефов-наставников. Были там и директор школы Владимир Замятин, и глава Степновского сельского совета Валерий Штерцер.

Юрий Котоманов рассказал об истории и сегодняшнем дне хозяйства. «Степное» - одно из самых крупных сельхопредприятий района. Оно известно далеко за пределами края как племенное овцеводческое хозяйство, а также как племрепродуктор по разведению красной степной породы КРС и орловской рысистой породы лошадей. Хозяйство готово сотрудничать со всеми службами и организациями, которые занимаются профориентацией молодежи. Оно для этого предоставляет свою производственную базу и лучших специалистов.

- Поможем получить высшее профессиональное образование лучшим учащимся, - пообещал замдиректора и добавил: - Но с условием, что они вернутся работать в «Степное».

А еще он посоветовал объективно оценить все положительные стороны жизни сельского труженика. Можно всю жизнь мечтать о сказочном принце или большой удаче. Но лучше всего присмотреться к тому, что имеют лучшие работники ОАО «Степное». А работа в своем родном хозяйстве дает им все, чтобы жить достойно. Есть в нем и свои Герои Труда, заслуженные работники сельского хозяйства. Есть специалисты, которые занимаются не только производственной деятельностью, но и научной.

Кроме того, селу нужны и работники культуры. Об этом ребятам напомнил Валерий Штерцер. Будут нужны и хормейстеры, и музыканты, и методист по спорту. А еще он передал юношам, что по инициативе военкомата для них будет организовано обучение профессии водителя. Они получат удостоверения с открытием категории С. Будет даже выплачиваться стипендия.

- Куда потратите первый свой заработок? - спросил я у старшеклассников.

- А это не первый наш заработок, - чуть ли не хором отвечали они. – Мы летом участвовали в «5-й трудовой» четверти, работали на благоустройстве территории хозяйства, сельского совета, ремонте школы. Деньги потратили на подготовку к школе.

-А те, что заработаете в хозяйстве нынче?

- Так зима близко. Кому надо шапку, кому сапожки.

Ситуацию с первым заработком старшеклассников прояснил Владимир Барбье. Он рассказал, что 147 учащихся района стали участниками краевого подросткового движения «5-я трудовая», организованного службой занятости. Трудились на социально значимых объектах. Получили не только зарплату от хозяйства, но и материальную поддержку от центра занятости.

Не остались без стимула к работе с молодежью и шефы-наставники. Они в «Степном» будут получать дополнительное вознаграждение.

Полезной для старшеклассников, а также их наставников была беседа и с заведующим отделом по труду Владимиром Ефименко и руководителем объединенных профсоюзов Лидией Гугля. Они рассказали, с чего начинается трудовая деятельность и что во взрослой жизни одной из главных книг становится Трудовой кодекс Российской Федерации, а также о том, для чего нужен профсоюз. Каждому старшекласснику была вручена брошюра о трудовых правах и профсоюзах.

Одна из выпускниц школы уже определилась с выбором и профессии, и места будущей работы. Татьяна Геращенко пожелала стать экономистом и в хозяйство идет работать, чтобы получить направление на учебу в вуз. В хозяйстве трудятся ее мама и брат. А свою заявку на путевку в вуз она подкрепляет отличной учебой – идет на медаль.

Родинский район.

Фоторепортаж