Море, солнце и... баян

00:00, 27 октября 2011г, Культура 1439


Море, солнце и... баян Фото №1

Ученики Тогульской музыкальной школы Денис Рагинь и Роман Романов отличились на международном фестивале «Море и солнце» (конкурс Fiestalonia milenio), который проходил в Испании в конце сентября. В номинации «Инструментальные коллективы и солисты» Денис получил диплом I степени, а Роман стал вторым.

Эти ребята не раз побеждали в различных краевых и всероссийских конкурсах. Дважды они становились призерами международных фестивалей. А на конкурсе детского и юношеского творчества «Музыкальный арт-форум», проходившем в прошлом году в Новосибирске, юные музыканты заработали путевки в Испанию.

Это первая за всю историю района поездка за границу тогульских детей. И состоялась она благодаря материальной поддержке краевой и районной администраций, а также многих местных предпринимателей и организаций. Сопровождали ребят их преподаватель Николай Дюпин и папа Дениса Николай Рагинь.

В городе-курорте Ллорет де Мар на берегу Средиземного моря мальчишки провели восемь счастливых дней. На конкурсе Денис Рагинь исполнял русскую народную песню «Валенки» в обработке А. Широкова и казачью песню «Ой, при лужку…». Роман Романов играл «Саратовские переборы» в обработке Е. Кузнецова и «Листок из песен военных лет» Р. Бажилина. В состав жюри входили деятели культуры Испании, Франции и Канады, стран Восточной Европы и Азии. Гала-концерт участников – победителей фестиваля состоялся на большой площади при огромном количестве зрителей.

- Сам конкурс меня не испугал, - делится впечатлениями Денис Рагинь. – А вот такого концерта в моей жизни еще не было... Испания очень красивая страна, особенно меня удивила ее необычная архитектура. Но самое приятное воспоминание – это море!

Уже более 40 лет Николай Дюпин учит детей играть на баяне. Педагог воспитал не одно поколение талантов, имена которых известны далеко за пределами Тогула.

- Мы благодарны всем, кто помог осуществить эту мечту, в частности бывшему директору музыкальной школы Лидии Лучшевой, она всегда поддерживала меня, - говорит Николай Артемьевич. – Поездка в Испанию стала настоящей наградой ребятам за творческий успех. Они все это заслужили.

 

Ольга РОДИОНОВА

Фоторепортаж