И сразу в «десятку»!..

00:00, 22 ноября 2011г, Общество 1432


И сразу в «десятку»!.. Фото №1

Положение о единовременной денежной выплате молодым специалистам муниципальных образовательных учреждений вступило в силу в Новоалтайске.

Начиная с 2011 года из средств бюджета городского округа молодым специалистам, не достигшим 28-летнего возраста, будет ежегодно выплачиваться по десять тысяч рублей. В нынешнем учебном году в школы города пришли 15 молодых специалистов. Но средний возраст работающих по-прежнему 47 лет.

В городе учреждены конкурсы на денежное поощрение лучшего образовательного учреждения, лучшего педагога. В прошедшем учебном году стартовал конкурс «Педагогический дебют». Осуществлен переход на новую систему оплаты груда. Единовременная денежная выплата молодым педагогам еще один этап достойного материального вознаграждения за качественный труд и стимул профессионального роста.

Больше конкурсов, хороших и разных

Конкурс на лучшего врача и медработника впервые объявлен в Новоалтайске.

Среди специалистов со стажем работы от трех до семи лет, проработавших в городской больнице имени Л.Я. Литвиненко не менее 3 лет, по рекомендации коллективов отделений будут выбраны лучшие педиатр, терапевт, врач хирургического профиля, узкий специалист и средний медицинский работник.

Итоги конкурса подведут к 25 декабря. Победители получат денежные премии от 5 до 12,5 тыс. руб. - за третье место, 15 и 22,5 тыс. руб. - за первое в каждой из номинаций. А обладатели «золота» - еще и Почетные грамоты администрации города.

Об истории - по-современному

Сразу два интересных и одинаково познавательных издательских проекта реализованы в Новоалтайске.

Главный специалист отдела ЗАГС администрации города Татьяна Кабанова подготовила исследование под названием «Рождение человека как акт гражданского состояния». Чтобы донести до горожан сведения статистического характера, содержащиеся в записях актов о регистрации рождения; выявить закономерности и, оценив демографическую ситуацию в городе, сделать прогноз на ближайшие годы, автор проанализировала около 15 тысяч записей. Результат она представила в виде графиков и диаграмм.

До 1942 года форма бланка актовой записи о рождении была идентична метрической. В 1942 году, совпавшем с датой образования города (тогда еще Чесноковки), была введена новая форма бланка. По мнению автора, она более информативна, так как отражает сведения о статусе ребёнка (т. е. которым по счёту у матери он родился), становясь, таким образом, важнейшим инструментом прогнозирования демографической ситуации на ближайшие десятилетия.

Если здесь совпадение с грядущим юбилеем Новоалтайска оказалось случайным, то ровесником города гимназия № 166 теперь считается благодаря внучке одного из ее директоров Александре Бабуриной.

В уходящем году здесь планировали отметить другую круглую дату - 60-летие. Готовясь к ней, вели разного рода исследования. Их итогом стал сборник «Загадки… Поиски... Первые открытия» учащихся гимназии – победителей краевого и городского конкурсов «Я – исследователь» и «Юный исследователь в родном городе».

Благодаря архивным изы-сканиям шестиклассницы Саши Бабуриной родная школа стала старше на
10 лет.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж