Вернулись с наградами

00:00, 23 ноября 2011г, Общество 969


Вернулись с наградами Фото №1

Барнаульские модники из творческого коллектива «Ан Дэор» победили на Международном фестивале детского и юношеского творчества «БАЛтийское соЗВЕЗДие». На суд жюри они представили две коллекции нарядов. Всего в фестивале участвовало около 600 конкурсантов из Прибалтики, Украины, Монголии, Норвегии, Казахстана и нескольких городов России.

Театр моды и пластики «Ан Дэор» Детско-юношеского центра Индустриального района сильно отличается от существующих Домов моды. В отличие от большинства подобных школ, которые лишь представляют новую одежду, участники этого коллектива обучаются не только искусству дефиле, но также актерскому мастерству и хореографии.

– Современные Дома моды выросли из некогда существовавших кружков кройки и шитья, – рассказывает педагог «Ан Дэор» Анатолий Устюжанов. – Но для нашего театра главное не мастерская, а создание сценического, зрелищного образа.

В Санкт-Петербурге барнаульцы представили две коллекции. Первая, «Феникс. Возрождение из пепла», создана Анастасией Устюжановой, основательницей и руководителем театра «Ан Дэор». Эти костюмы выполнены из тонких тканей, перьев, маленьких зеркал, разноцветных камней и многочисленных блестящих украшений. Коллекция воплощает образ мифического персонажа феникса - птицы, которая после своей смерти возрождается из пепла, полная жизненной силы.

Вторая коллекция, «Дыхание пустыни», придумана педагогом Геннадием Осташовым и навеяна культурой Древнего Египта с его золотом, драгоценными камнями, светлыми тканями и массивными украшениями на руках.

Судьи оценили не только костюмы, но и работу коллектива в целом.

– В жюри были режиссеры, постановщики балета, модельеры, – рассказывает Геннадий Осташов. – Они похвалили нас за единство в работе коллектива, за зрелищность и цельность номеров.

Кстати, нынешний кубок фестиваля – не единственная награда театра «Ан Дэор». На счету коллектива специальные призы районных, городских, краевых и региональных конкурсов, театр мод неоднократно становился обладателем Гран-при фестивалей российского и международного уровней.

Маргарита ПРУГОВА.

Фоторепортаж