Что такое заведомо ложный донос?

00:00, 25 ноября 2011г, Происшествия 5935


Что такое заведомо ложный донос? Фото №1

«Мой сосед относится ко всем с подозрением. Недавно я узнал, что он сообщил участковому о притоне наркоманов, который якобы содержит односельчанин. Но, насколько я знаю, ничего подобного там нет. Слышал, что есть уголовная ответственность за оговор. Разъясните, пожалуйста, в каких случаях она применяется?»

На этот вопрос отвечает начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин.

- Каждый гражданин вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, которое в соответствии со ст.141 УПК РФ может быть сделано в устном или письменном виде.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ, о чем делается отметка, которая удостоверяется подписью обратившегося в правоохранительные органы.

Ложный донос – это всегда активные действия. Он предполагает сообщение полностью или частично не соответствующей действительности информации. Ложность сообщаемых сведений может выражаться в сообщении о преступлении, которого фактически не было, указании на конкретное невиновное лицо, якобы его совершившее, либо обвинении заведомо невиновного в реально существующем преступлении. Ложные сведения могут касаться различных обстоятельств преступления (места, времени, способа и т.д.).

При этом необходимо обратить внимание на то, что неправильная правовая оценка совершенного деяния не образует ложного доноса. Например, человек сообщает о разбое, хотя на самом деле имели место грабеж, самоуправство и т.д.

Уголовная ответственность наступает за ложное сообщение именно о преступлении. Заявление об административных и дисциплинарных проступках не влечет ответственности по ст. 306 УК РФ.

В законе не указаны органы и должностные лица, ложный донос которым образует состав рассматриваемого преступления. Ими в первую очередь могут быть органы, которые осуществляют борьбу с преступностью: полиция, прокуратура, органы следствия, Федеральная служба безопасности и т.д. К ним также относятся органы государственной власти и органы местного самоуправления, общественные организации, которые согласно их функциям обязаны передавать сведения о совершенных преступлениях органам и должностным лицам, наделенным правом осуществлять уголовное преследование.

Заведомо ложный донос совершается с прямым умыслом, т.е. тот, кто подает в правоохранительные органы заявление о совершенном преступлении, понимает, что информация, изложенная в заявлении, не соответствует действительности. В законе специально подчеркнута заведомая ложность доноса, поскольку для совершающего такое преступление это обстоятельство является очевидным. Для ответственности за него не имеет значения, был ли привлечен кто-либо к уголовной ответственности на основании ложно сделанного заявления. Общественную опасность представляют сами действия, направленные на отвлечение сил и средств правоохранительной и судебной системы от выполнения их прямых функций по раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Более строгая ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого либо особо тяжкого преступления, а ч. 3 ст. 306 УК РФ – связанного с искусственным созданием доказательств обвинения.

Повышенная общественная опасность этих деяний очевидна и объясняется тем, что помимо причинения вреда интересам правосудия такое деяние может привести к наступлению существенных негативных последствий для человека, в отношении которого осуществляется заведомо ложный донос (привлечение к уголовной ответственности, избрание меры пресечения в виде содержания под стражей, наложение ареста на имущество, отстранение от должности и т.д.), что и влечет более строгую ответственность.

Создание доказательств обвинения также повышает общественную опасность заведомо ложного доноса.

Наиболее вероятным способом фальсификации может выступать подделка документов или предметов, якобы указывающих на совершение преступления (следы, аудио- и видеозаписи, фотоснимки и т.п.).

Создание таких доказательств свидетельствует не просто о намерении сообщить ложные сведения, но и о его устойчивом стремлении сделать все возможное для того, чтобы правоохранительные органы ему поверили. Наличие таких якобы «объективных» доказательств создает дополнительные предпосылки к тому, чтобы увести органы расследования в сторону от действительности, затруднить их работу, облегчить привлечение невиновных к ответственности.

Если по ч. 1 ст. 306 УК РФ санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет либо более мягкие наказания (штраф, обязательные либо исправительные работы), то по ч. 2 ст. 306 УК РФ – лишение свободы до 3 лет (либо более крупный штраф), а по ч. 3 ст. 306 УК РФ – только в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Ответственность за заведомо ложный донос наступает с 16 лет.

Так, в текущем году Советским районным судом края осуждена несовершеннолетняя 1993 года рождения, которая была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ. Девушка, зная о том, что половой акт между ней и ее знакомым был добровольным, написала в отношении его заявление о привлечении к уголовной ответственности за изнасилование и совершение насильственных действий сексуального характера.

Заявление явилось поводом к возбуждению уголовного дела и повлекло привлечение к ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 131 (изнасилование несовершеннолетней), п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней). В отношении его была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и в дальнейшем по обвинению в совершении особо тяжкого преступления он предстал перед судом, но был оправдан, т.к. заявительница в суде созналась в ложном доносе.

В уголовном законе существуют и другие нормы, предусматривающие ответственность за заведомо ложный донос. Так, заведомо ложное сообщение об акте терроризма влечет ответственность по ст. 207 УК РФ. Такое преступление направлено не только против правосудия, но и против общественной безопасности, поскольку может нарушать нормальную работу не только правоохранительных органов, но и других общественных и государственных институтов. С учетом повышенной опасности данного преступления ответственность за него наступает с 14 лет.

Фоторепортаж