Большие изменения маленького города

О том, как преобразился Заринск

00:00, 29 ноября 2011г, Общество 2392


Большие изменения маленького города Фото №1

Заринск – маленький и красивый городок. Однако до недавнего времени здесь почти не было места, куда мог бы приехать свадебный кортеж, где можно было бы назначить романтическое свидание, спокойно погулять с детьми или попросту встретиться с друзьями на свежем воздухе в располагающей и приятной обстановке. Зато давно пустовала центральная площадь, которая за последнее время сильно преобразилась…

Фонтан для счастливых

На протяжении многих лет на этом месте был заброшенный пустырь, а ранее базар, перенесенный на окраину с обещанием превратить запущенное место в милый скверик. Однако слова оставались словами, и никаких действий по этому поводу не предпринималось. А если какое-то движение и начиналось, то длилось оно совсем недолго и работа вставала. Поэтому в реализацию данной идеи к 2010 году также многим не верилось – как минимум из-за того, что подобные проекты очень и очень затратны.

Ведь изначально Заринское городское собрание депутатов на благоустройство всей площади с фонтаном, тротуарной плиткой, скамейками и озеленением утвердило сумму 500 тысяч рублей.

К сожалению, город не мог похвастаться опытом таких социальных акций. В связи с этим никто не знал и не предполагал, как поведут себя горожане, предприниматели и крупные организации – будут ли сдавать деньги и по сколько. Поэтому, чтобы строительство фонтана не превратилось в авантюру, нужен был гарант платежа, без которого сам проект не мог быть осуществлен.

Однако после заключения договора со Сбербанком и Роспечатью возможность сделать взнос и проследить его судьбу через публикацию списков в «Заринской рекламе» появилась у всех жителей. Это давало право каждому независимо от внесенной суммы считать себя строителем городского фонтана.

Хотя вскоре в деле по сбору денег появился новый непредсказуемый поворот, который по значимости оказался важнее, чем необходимые 500 000 рублей. Дело в том, что основными плательщиками оказались дети. Конечно, за большинством из них стояли внимательные родители, но в какой-то момент именно эти массовые платежи перевели ситуацию из состояния мечты в важный городской проект.

Детских взносов было так много, что обмануть надежды и мечты маленьких заринцев было невозможно. И 21 августа 2010 года на преображенной центральной площади города открыли долгожданный фонтан, который имеет свои особенности.

Вода подается под крутящийся шар центральной вазы, а по периметру бассейна в форме купола мощным электронасосом нагнетается 16 струй в главную чашу с водой. Бассейн декорирован голубой итальянской плиткой, вокруг него заринская «Горэлектросеть» установила 4 фонаря, оснащенные специальной подсветкой, направленной на центральную часть фонтана.

Мэр Заринска И.Терешкин поддержал данную идею, реализованную в конкретных делах заместителем главы А.Логовским, председателем комитета по архитектуре В.Миляевой и десятками других людей, от которых зависели вопросы подготовки проекта, всех необходимых документов для строительства, согласования с управляющей компанией ООО «ЖКУ» и «Сибирьтелекомом».

Но все же главным в этом деле стал директор ООО «Заринск-Мрамор-Гранит» Эдуард Маргарян, который даже после завершения строительства следит за его работой и бесплатно восстанавливает разрушенные детали.

В связи с этим редакция «Заринской рекламы» присудила Эдуарду почетное звание «Человек года-2010» в благодарность за безвозмездную помощь и желание не только видеть, но и делать город лучше.

Однако на столь универсальной площади вскоре появилось специальное место для тех, чье сердце пронзил Амур….

Романтичный уголок

Это уютное местечко, где установлено железное дерево влюбленных, состоящее из уличного фонаря и металлического абажурного каркаса в виде шара, сваренного из множества мелких колец с разноцветными фонарями-яблоками. В темное время суток дерево напоминает новогоднюю елку. «Пористая», кольцевая структура поверхности сферы позволяет молодоженам вешать на дерево ленты и замки.

Таким образом, дерево влюбленных не только украсило сквер, но и стало местной достопримечательностью для заринцев и гостей города.

Однако это еще не все романтические новшества площади. В ее пределах появилась кованая «скамейка примирения», которую городу подарил предприниматель Юрий Исхаков, а изготовил кузнец Сергей Стопорев.

Для покупки фонаря и изготовления сферической кроны потребовалось около 50 000 рублей. Организатором сбора средств и гарантом оплаты вновь стала «Заринская реклама», а горожане с успехом подхватили эту идею.

Говорят, что фонтан для счастливых построили счастливые, а дерево для влюбленных – влюбленные. Не знаю, как назвать реализаторов следующего проекта, но в одном уверена точно: 22 октября в сквере появился новый элемент, достойный внимания и детального рассмотрения.

Всему свое время

Речь идет о городских часах, расположенных недалеко от фонтана. Стоит отметить, что на сей раз жители не только имели возможность поддержать проект материально, но и смогли принять участие в конкурсе, посвященном данной теме. Для этого было необходимо нарисовать эскиз часов в цвете с привязкой к конкретному месту.

С целью объективного обсуждения и поиска наилучшего варианта фото самых достойнных работ публиковались на страницах газеты. Выбор был сделан в сентябре текущего года, и победительницей стала дизайнер Людмила Чазова, получившая в подарок ноутбук. А вот в оформлении и установке объекта помогли рекламное агентство «Виза», изготавливающее декоративные элементы, и уже знакомый нам Эдуард Маргарян, директор ООО «Заринск-Мрамор-Гранит». Теперь помимо эстетического и рекреационного аспекта площадь стала более функциональной, так как часы бьют каждый час и подталкивают к тому, чтобы все было сделано вовремя…

* * *

Думаю, заринцы по праву могут гордиться собой и своим городом, способным ради достижения благородной цели соединить в одно целое серьезных начальников и беззаботных малышей. Так как без их поддержки и добрых побуждений ничего бы не получилось, а заброшенный пустырь так бы и не превратился в место, наполненное детским смехом, романтикой свиданий и легкой задумчивостью горожан, присевших перевести дух после долгого рабочего дня.

Таким образом, Заринск является отличным подтверждением того, что город – это его жители, а красивый город – это культура его жителей…

Наталия ЯКОВЛЕВА

Фоторепортаж