На уроки - с удовольствием

00:00, 29 ноября 2011г, Общество 1255


На уроки - с удовольствием Фото №1

Корреспондент «АП» выяснила, как идут дела в школе, которую открыли в этом году в Егорьевском районе.

Основная общеобразовательная школа, что в селе Лебяжьем, 1 сентября распахнула для ребят свои двери. 110 учеников вместе с учителями за эти полгода привыкли к новым оборудованным кабинетам, теплым стенам и широким коридорам.

О капитальном ремонте здесь заговорили в 2010 году, когда в спортивном зале в стене образовалась огромная трещина. Школу пришлось на время закрыть. Чтобы не прерывать учебного процесса, ребята выкручивались по-разному: одни ездили на занятия в райцентр, другие занимались в две смены в здании сельского совета, а потом и в местном клубе.

Благодаря губернаторской программе «75х75» на реконструкцию здания было выделено более 26 миллионов рублей. За этот год двухэтажное здание утеплили, обклеили сайдингом, рабочие заменили кровлю.

- После ремонта внутри помещения в кабинеты завезли новую мебель и оборудование, - говорит директор школы Наталья Швальбе. - Наши классы полностью укомплектовали. В спортзале сделали дополнительные раздевалки и установили душевые кабины со стеклянными дверями. Заметно преобразилась библиотека, в ней стало больше красочных книг.

Теперь ребята учатся только в первую смену, после обеда девочки ходят на кружки декоративно-прикладного искусства, вышивки, для мальчишек организовали футбольную секцию.

В нынешнем году в школу пришла выпускница Бийской педакадемии, учительница начальных классов Евгения Алешина. В рамках краевой программы поддержки молодых специалистов она получила губернаторские подъемные средства в размере 100 тысяч рублей.

- Деньги пока не потратила, пригодятся в будущем, – говорит она. - А вообще, я даже не ожидала, что после выпуска буду работать в такой просторной школе. Думаю, это хорошая примета. В моем кабинете есть интерактивная доска, краны с горячей и холодной водой, батареи всегда горячие. Для малышей обстановка вокруг тоже немаловажна. Сегодня они идут в школу с удовольствием, потому что им комфортно.

Кстати
Благодаря комплексу мер по модернизации общего образования в Егорьевском районе средняя заработная плата учителей за октябрь составила 15 тысяч рублей.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Фоторепортаж