Как по маслу!

1 декабря в Барнауле прошла презентация самого крупного за Уралом завода по производству растительного масла

00:00, 03 декабря 2011г, Общество 1650


Как по маслу! Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

Это инвестиционный проект ООО “АгроСиб-Раздолье”. В год на новом заводе будут перерабатывать 165 000 тонн семян масличных культур, производить 66 000 тонн рафинированного и дезодорированного масла, а также 68 000 тонн гранулированного шрота.

Строительство началось в 2006 году. Проект вошел в программу социально-экономического развития края и стал одним из участников “Комплексного развития Алтайского Приобья”. На предприятии установлено современное оборудование, а первую, пробную партию растительного масла здесь выпустили в ноябре. С введением завода связывают большие перспективы. ООО “АгроСиб-Раздолье” – одно из крупнейших перерабатывающих предприятий в Сибири в производстве растительного масла. Сейчас руководство компании рассчитывает выйти на новый уровень развития: увеличить в десятки раз объемы выпускаемой продукции и занять достойное место среди лидеров российского рынка производителей. А по мнению специалистов, завод может заметно укрепить промышленный и аграрный секторы экономики края.

Председатель совета директоров ООО “АгроСиб-Раздолье” Сергей Круглов рассказывает: “Общая стоимость проекта – более трех миллиардов рублей. Создан современный комплекс, где производится продукция высокого качества. В сутки предприятие может перерабатывать 500 тонн подсолнечника и 400 тонн рапса. В планах – строительство линии по упаковке продукции. Кроме того, уже в 2012 году мы поставим на рынок новые виды растительного масла”.

Кстати, по данным краевого управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности, работа группы компаний “АгроСиб-Раздолье” позволит полностью покрыть потребности населения региона в высококачественном растительном масле.

На презентации завода побывал губернатор края Александр Карлин. Он провел совещание с крупными сельхозпроизводителями региона, представителями торговых сетей. Обсуждались вопросы конкурентоспособности аграриев, продвижения продукции на рынок.

- Когда поддерживаем крупные производства, это не значит, что мы негативно воздействуем на существующие мелкие, - отметил губернатор. - Если они выпускают продукт, соответствующий требованиям, то будем поддерживать и их. Конкурентная среда должна быть сохранена. В ней имеют право на жизнь и крупные предприятия, такие как “АгроСиб-Раздолье”, и небольшие производители растительного масла.

Кстати, последнее время сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность региона получают серьезную господдержку. Например, в краевом бюджете заложили более одного миллиарда рублей на развитие сельского хозяйства. А объем федеральных средств в следующем году не будет сокращен, а, возможно, даже увеличится.

Много внимания на совещании было уделено продвижению продукции местных сельхозпроизводителей. “Продукты, произведенные в крае, должны доминировать на магазинных полках, - сказал Александр Карлин. - Конечно, покупателю нужно предлагать максимальную линейку товаров. И в этом смысле необходимо работать с сетями более четко”.

Губернатор призвал всех к совместной работе. По его мнению, следует продумать механизмы поддержки и защиты интересов сельхозтоваропроизводителей, переработчиков, торговли.

 

Справка “АП”
На Алтайский край приходится 90 процентов валового сбора подсолнечника в Сибирском федеральном округе, при этом 80-90 процентов рафинированного и дезодорированного масла до открытия нового производства привозили к нам из других регионов.

Фоторепортаж