Пример для всех

Охрана лесов от пожаров в Алтайском крае организована показательно для других регионов

00:00, 08 декабря 2011г, Общество 1339


Пример для всех Фото №1

Об этом было сказано на финальном селекторном совещании по обсуждению итогов пожароопасного сезона 2011 года, которое провел первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков.

Селекторное совещание проходило в формате видеоконференции. В нем приняли участие полномочные представители президента в субъектах РФ, вице-губернаторы, курирующие лесную отрасль, а также представители лесных ведомств. Главный вопрос, который стоял на повестке дня, – это итоги пожароопасного сезона 2011 года в лесах России и задачи по подготовке к пожароопасному сезону 2012 года, оценка работы субъектов. В ходе встречи Виктор Зубков отметил, что Алтайский край является показательным регионом по выполнению противопожарных мероприятий, по темпам и объемам оснащения противопожарной техникой и предотвращению крупных лесных пожаров.

Александр Зверев, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Алтайского края:

- Ежегодно в Алтайском крае проводятся мероприятия, обеспечивающие пожарную безопасность в лесах. Создаются десятки тысяч километров минерализованных полос и ведется уход за ними, проводятся контролируемые профилактические выжигания горючих материалов, устраиваются места отдыха в лесу, устанавливаются аншлаги с противопожарной агитацией, распространяются листовки и памятки с противопожарной агитацией, проводятся другие мероприятия. Организации, ведущие лесохозяйственную деятельность на территории края, осознают всю ответственность за качество и своевременность проведения противопожарного обустройства лесов и выполняют взятые обязательства. Комплекс своевременно принимаемых мер по охране лесов от пожаров позволяет в течение пожароопасного сезона, несмотря на сложные погодные условия, удерживать ситуацию в лесах края под контролем.

Подводя итоги сезона, Виктор Зубков также подчеркнул, что в целом пожарная ситуация в России в этом году более благоприятная, чем в прошлом. Если в 2010 году огнём было пройдено 2,1 млн. га леса, то в 2011 значительно меньше – 1,6 млн. га.

Пресс-служба управления лесами Алтайского края.

Справка "АП".
 По состоянию на 29 ноября лицами, использующими леса Алтайского края, проведены все необходимые профилактические противопожарные мероприятия в соответствии с плановыми показателями:
- контролируемые выжигания сухих горючих материалов - на площади 7551 га (103%);
- устройство минерализованных полос, разрывов – 14 830,5 км (116%);
- уход за минерализованными полосами, разрывами – 3957,5 км (111%);
- обустройство мест отдыха на землях Гослесфонда - 629 шт. (105%);
- размещение аншлагов, панно и баннеров на противопожарные темы - 873 шт. (115%);
- изготовление и распространение печатных материалов по противопожарной тематике - 69 тыс. шт. экземпляров (138%).
Также в Алтайский край поступило 29 единиц новой лесопожарной техники: семь автоцистерн АЦ-10, пять лесопатрульных комплексов SILANT, пять бульдозеров «ЧЕТРА», 6 колесных тракторов TERRION, три седельных тягача «КамАЗ», один гусеничный лесопожарный агрегат, два снегоболотохода. Машины будут использованы для комплектации пожарно-химических станций третьего типа, расположенных в Волчихинском, Первомайском и Угловском районах.

Фоторепортаж