Свистать всех наверх!

00:00, 20 декабря 2011г, Общество 1329


Свистать всех наверх! Фото №1

Большой праздничной программой отметил 85-летие педагогический колледж Славгорода, среди выпускников которого есть даже контр-адмирал.

Это старейшее среднее профессиональное учреждение Славгорода, которое открылось еще в 1926 году. Сначала именовалось педагогическим техникумом, позже - педучилищем, а с 1993 года получило статус колледжа. Несмотря на названия, задачи всегда оставались неизменными – подготовка высококвалифицированных кадров для учреждений образования.

Поздравить виновников торжества в городской ДК пришло немало гостей - представители горадминистрации, руководители различных учебных учреждений города, бывшие выпускники. Директор Александр Дмитриченков подчеркнул во вступительном слове, что гордостью педколледжа всегда были педагоги и, конечно, выпускники, которые добились больших профессиональных и карьерных успехов. Среди них - Герой Советского Союза Иван Зинченко, контр-адмирал, преподаватель Военной академии при Генеральном штабе РФ Иван Русанов и многие другие. О высоких результатах колледжа за 85 лет говорилось и в поздравлениях совета директоров ссузов Алтайского края.

На праздничной программе вспоминали и работу колледжа в годы Великой Отечественной, когда в его главном корпусе размещался госпиталь, а многие педагоги и студенты уходили на фронт. Вернулись не все. Единственный, кто остался в живых сегодня, - это Ревлий Николаевич Смольков, с 1949 года он преподавал методику изобразительного искусства в колледже. Смольков - известный в городе художник.

Сегодня Славгородский педколледж - современное развивающееся образовательное учреждение. В 2002 году им получен статус федеральной экспериментальной площадки, в 2007 он стал лауреатом конкурса «Золотая медаль» в номинации «100 лучших ссузов России», а его руководитель А.Дмитриченков был удостоен почетного знака «Директор года». Педколледж - постоянный участник и победитель различных краевых, региональных и международных конкурсов.

 

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж