Все цвета музыки

Неделя музыки, посвященная 55-летию Алтайского государственного музыкального колледжа, завершилась торжественным вечером

00:00, 21 декабря 2011г, Культура 2097


Все цвета музыки Фото №1

Поздравить виновников торжества пришли представители администрации края, краевого Законодательного Собрания, совета директоров средних специальных учебных заведений, коллеги из вузов, колледжей, творческих коллективов.

Пожалуй, столько цветов не видела и столько аплодисментов не слышала ни одна звезда, посещавшая наш край.

Стоит ли удивляться, ведь цвет музыкального искусства, музыкального образования края работает в этих стенах, вышел из этих стен. Великие педагоги, великие ученики, имена которых знают в крае, в стране и за ее пределами, прославляют и наш край, и наш замечательный музыкальный колледж!

Эту высокую оценку поддерживает и заместитель губернатора Даниил Бессарабов.

- Сегодня мы должны отдать должное тем людям, которые 55 лет назад приняли решение о создании колледжа, - сказал Даниил Владимирович. - На протяжении всех этих лет ваши выпускники пополняли ряды творческой интеллигенции края и других территорий нашей страны. Подготовлено свыше 4000 студентов, 51 выпуск – это количественные характеристики. А качественные – то, что вы несете культуру людям, помогаете жителям края соприкоснуться с Прекрасным.

Следующие заявления заместителя губернатора, которые нельзя не назвать программными, потонули в шквале аплодисментов. Даниил Бессарабов сообщил о том, что администрация края дарит колледжу концертный рояль. Также он не преминул отметить роль учебного заведения в планах реализации концепции «Барнаул – культурная столица юга Сибири».

- Губернатором было заявлено о наших планах в ближайшее время приступить к капитальной реконструкции концертного зала, - отметил Бессарабов. - И, как образно было сказано, перелистнуть ту нехорошую страницу в истории колледжа, когда вместо того, чтобы нести людям культуру, мы на территории колледжа имели ночное заведение. После реконструкции мы будем иметь одну из лучших концертных площадок культурной столицы юга Сибири!

За высокий профессионализм и вклад в развитие культуры преподавателям были вручены Почетные грамоты Министерства культуры, Почетные грамоты и Благодарности администрации края, Благодарности и Благодарственные письма АКЗС, Почетные грамоты управления края по культуре и архивному делу. Медали Алтайского края «За заслуги перед обществом» удостоились известные педагоги Эльвира Россинская и Наталья Серебрякова.

Студенты и гости праздника не жалели ладоней, когда на сцену поднимались любимые педагоги - Юрий Черноусов, Ольга Киричкова, Инесса Грицай, Олег Абрин, Алексей Гоцуляк, Сима Тарнецкая и многие другие. Долго не смолкали аплодисменты, когда Эльвира Россинская, отдавшая музколледжу сорок четыре года, вспомнила поименно ушедших педагогов.

- Наша гордость – наши выпускники, которые есть в каждом городе нашей России и за рубежом, по всему миру, - сказала Эльвира Петровна. - Школы города и края укомплектованы нашими выпускниками. Они поступают в Московскую, Новосибирскую, Уральскую… - во все! - консерватории нашей страны.

Мы смотрим оптимистично в будущее: везде идет ремонт, укрепляется материальная база колледжа. Самое отрадное – наконец-то у нас будет новый рояль (последний куплен тридцать лет назад). Я думаю, что на нашей сцене скоро будут замечательные концерты, которые украсят культурную жизнь города.

Как сказал один из гостей праздника, «55 лет – это не возраст коллектива, это оценка его труда». Что и подтвердили музыканты, которые выходили в этот вечер на сцену. Зал сначала замирал, а потом обрушивался аплодисментами, когда юная Таня Крячкова виртуозно исполняла «Хоровод гномов» Баццини. А еще когда звучала труба Анатолия Тренкеншу – «Аве Мария!», Евгений Гутчин исполнял «Русскую» Стравинского из балета «Петрушка», а ученица Фаины Пьяновой Евгения Сафонова (буквально на днях победившая в «Золотой ноте») пела про грибы-грибочки…

 Справка «АП»
Алтайский государственный музыкальный колледж, первое образовательное учреждение искусства в крае, был открыт в 1956 году.
На базе колледжа реализуются крупные творческие проекты регионального значения. Среди них открытые краевые конкурсы пианистов, исполнителей на духовых, народных инструментах, скрипачей и виолончелистов им. Е.М. Каца, ассамблеи детских хормейстеров края, краевые теоретические олимпиады, научно-практические студенческие конференции «Творчество молодых», краевой смотр-конкурс «Юные дарования Алтая» и др.
Ежегодно колледж проводит более 300 концертов. Постоянными участниками краевых мероприятий являются студенческие творческие коллективы: ансамбль скрипачей «Свой стиль», академический хор, духовой оркестр, народный хор, вокальный ансамбль «Медуница», инструментальные дуэты. Одним из важных направлений деятельности колледжа является оказание методической и практической помощи детским школам искусств Алтайского края. В этом году в рамках губернаторского гранта в сфере культуры колледж успешно реализовал проект «Растим твои таланты, край».

Фоторепортаж