Курсы для будущих пап

00:00, 22 декабря 2011г, Общество 1084


Курсы для будущих пап Фото №1

Как пеленать ребенка или сделать ему массаж, научат отцов в Славгороде.

По мнению врачей и психологов, для мужчины с рождением ребенка начинается особый период, который сопровождается как приятными моментами, так и объективными трудностями. Чтобы уменьшить число этих трудностей, в Славгороде было принято решение не только проводить занятия «Мама-школа», но и постепенно вводить в курс дела будущих отцов. С этой целью в детской поликлинике города для молодых отцов начались курсы «Папа-школа».

Евгению Сыркину 25 лет, следующим летом в его семье ожидается пополнение и он впервые станет отцом. Сам будущий молодой папа считает, что польза от этих занятий будет несомненная, врачи расскажут об основных трудностях с первенцем, проведут консультации.

На первом занятии «Папа-школы» присутствовал председатель городского совета отцов Игорь Ермоленко. У самого Игоря четверо детей, и по тому, как он смог запеленать куклу, можно понять, что он принимал в уходе за своими детьми самое непосредственное участие.

Занятия «Папа-школа» решено проводить в кабинете матери и ребенка детской поликлиники, там есть все необходимое, чтобы наглядно показать будущему папе, как нужно пеленать ребенка, выкладывать на живот, делать массаж. Этому и многому другому будут учить врачи-педиатры.

Подобные занятия будут проводиться ежемесячно и, как надеются организаторы, обязательно дадут положительные результаты.

Приветы с фронта

225 писем с фронта от командиров, сержантов, рядовых - участников великих битв, переломивших ход войны против немецко-фашистских захватчиков, хранится в городском краеведческом музее Славгорода.

Эти письма несут в себе чувство великой любви к Родине и святую веру в Победу нашего народа, в каждом из них тоска по дому, семье, близким. Эти семейные реликвии переданы на хранение в музей родственниками участников Великой Отечественной войны.

Фронтовые письма земляков читают ученикам городских школ на уроках мужества, часть их выставлена в экспозициях, посвященных Великой Отечественной войне. В дни, когда страны постсоветского пространства отмечают 70-летие битвы под Москвой, к весточкам с фронта часто обращаются и славгородские ветераны, и молодое поколение.

В «Младость» - за опытом

С 2010 года все школы страны перешли на новый государственный образовательный стандарт. Большое внимание в нем уделяется дополнительному образованию для школьников.

В рамках этого стандарта два года назад при Славгородском центре творчества был создан ансамбль русской песни «Младость». Его участники – школьники младших классов, посещающие отделение традиционной русской культуры.

Руководитель ансамбля Елена Садовая сама любит народную песню и прекрасно поет. Год назад она окончила Алтайскую академию культуры и искусства по специальности «Педагог-организатор этнокультурного центра и детского фольклорного ансамбля». На ее занятия маленькие артисты ходят с большой охотой. Практически у каждого есть своя небольшая сольная партия. «Младость» – частый гость городских конкурсов и концертов. Именно этому коллективу было доверено открытие фестиваля «Этностиль», который прошел в городском ДК.

Жанр фольклорной русской песни для Славгорода новый. Ансамбль «Младость» быстро завоевывает известность и популярность в городе. Для того чтобы развиваться дальше, коллектив вместе со своим руководителем весной будущего года планирует посетить центр традиционной русской культуры в селе Власиха: привлекают новый опыт, новая среда, высокий уровень культуры центра.

Елена ПЕРМЯКОВА.

Фоторепортаж