Из сказки – в Рождество

Каникулы пополнили культурный багаж жителей края

00:00, 12 января 2012г, Общество 1471


Из сказки – в Рождество Фото №1

Фото Наталья ТЕПЛЯКОВА

В учреждениях культуры подвели предварительные итоги праздничных дней: более 65 тысяч жителей края посетили театры и музеи в новогодние каникулы.

В краевых театрах и филармонии на более чем 150 спектаклях побывало порядка 60 тысяч человек. Лидером среди театров по количеству спектаклей и зрителей стал театр музыкальной комедии. Яркую, увлекательную новогоднюю сказку «12 месяцев» посмотрели более 20 тысяч человек. Всего на сцене музкомедии было показано 34 новогодних спектакля.

В театре кукол «Сказка» состоялось 64 спектакля – «Морозко», «Снегуркина школа», «Новогодний калейдоскоп», «Госпожа Метелица». На новогодних представлениях побывало почти 15 тысяч зрителей. Театр драмы им. В.М. Шукшина показал 17 спектаклей «Приключения Чиполлино», которые посмотрели почти 10 тысяч человек. Кроме того, эта постановка была представлена детям в рамках проведения губернаторской елки с 23 по 30 декабря. Еще 10 тысяч зрителей посмотрели спектакль «Незнайка и его друзья» в Молодежном театре Алтая, а в филармонии состоялось 17 новогодних представлений «Морозко», которые посмотрели 4500 человек.

Свыше 4 тысяч жителей региона посетили в дни новогодних каникул музеи. В Алтайском государственном краеведческом музее с 3 по 8 января состоялось более 20 экскурсий и специальных программ, которые посетили порядка двух тысяч человек. Проведены новогодние музейные праздники «Путешествие в зимний лес со Снегурочкой», «Новогодние приключения в музейном лесу с Магистром снежных наук». Экскурсионные программы музея были широко востребованы школьниками из Заринского, Родинского, Мамонтовского, Косихинского, Усть-Калманского и других районов.

В краевом художественном музее за время зимних каникул побывало около полутора тысяч человек. Посетители могли не только познакомиться с действующими экспозициями, но и поучаствовать в различных мастер-классах. Например, им были предложены интерактивная экскурсия по выставке «Живая старина» и экскурсия «Рождественская история», на выставке «Я ангелу святому тихо внемлю» демонстрировался мультфильм по сказке Г.Х. Андерсена «Ангел». Также в художественном музее прошли мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному творчеству. В музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялся праздник «Рождество в музее», мастер-классы «Ажурное кружево: художественная вырезка из бумаги», «Вифлеемская звезда», «Рождественский ангел – в подарок».

В мемориальном музее Германа Титова в период школьных каникул состоялись театрализованное представление «Новогодние чудеса», викторина для учащихся «Новогодний серпантин», экскурсионная программа «Путешествие к звездам в новогоднюю ночь». Их участниками стали более 350 человек. С экспозициями Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина в дни новогодних праздников познакомились свыше 200 человек.

 

Галина ЗАМЯТИНА

Фоторепортаж