Счетная палата выявила серьезные нарушения

00:00, 13 января 2012г, Общество 1850


Счетная палата выявила серьезные нарушения Фото №1

Глава Счетной палаты Сергей Степашин направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину отчет о работе ведомства за 2011 год, из которого следует, что за последние двенадцать месяцев в России выявлено нарушений в сфере расходования бюджетных средств на 718,5 млрд. рублей больше, чем за последние 10 лет, сообщают «Известия».

Например, проверка трат на развитие и содержание транспортного комплекса Москвы выявила незаконных субсидий более чем на 7 миллиардов рублей. А еще 7,5 млрд. согласно отчету «попадают в зону коррупционных рисков».

Но на этом транспортные проблемы не заканчиваются: Счетная палата также подсчитала и погибших на дорогах. Аудиторы составили сравнительную таблицу «социального риска», из которой видно, что в ДТП у нас гибнет примерно вдвое больше граждан, чем в Англии и Нидерландах, вместе взятых. Также в отчете сказано, что регулирование важных вопросов безопасности перевозок «в настоящее время оказалось вне правового поля».

Проинспектировала СП и подготовку к будущей Олимпиаде. Как установили аудиторы, из 92 объектов введено в эксплуатацию 68, а 20 до сих пор не имеют даже утвержденной документации по планировке территории. При этом за 9 месяцев 2011 года план строительства был выполнен на 74%.

В отчете отмечено, что пока не удалось эффективно освоить информационные технологии. «Практически отсутствует согласованность системы целеполагания в сфере развития информационного общества», - говорится в документе. А неиспользование наработок целевой программы (ФЦП) «Электронная Россия» может привести к неэффективному использованию потраченных на это средств ­- 1,4 млрд. рублей.

Есть у Счетной палаты вопросы и к правоохранительным органам. В частности, как реализуется конфискованное таможенной службой имущество? По мнению СП, поступления в федеральный бюджет не превысили за последние три года 5,5% от его стоимости.

В Вооруженных силах аудиторы обнаружили, что по ФЦП «Реструктуризация запасов ракет» военные занимались только строительством объектов хранения боеприпасов, превысив при этом планировавшиеся затраты в 2,3-3,8 раза. Нарушений при использовании средств военными выявлено более чем на 2,3 млрд. рублей.

Проблема обеспечения жильем военнослужащих рассмотрена отдельно. Низкие показатели, как сказано в отчете, результат отсутствия качественной системы планирования и координирования деятельности органов военного управления и участвующих в решении задачи организаций. При этом в документе отмечено, что у Минобороны сегодня скопилось 3,6 тыс. кв. метров неиспользуемого жилья на сумму 7 млрд. рублей.

Фоторепортаж