На маршрутах – профессионалы

В Рубцовске уже 10 лет работает общественная организация автопредпринимателей

00:00, 17 января 2012г, Общество 1826


На маршрутах – профессионалы Фото №1

Сегодня трудно представить Рубцовск без маршруток, перевозящих пассажиров во все районы города. Ушли в небытие времена, когда большие муниципальные автобусы и троллейбусы приходилось брать штурмом. Юркие «Газели» помогли решить транспортную проблему.

Рынок частных пассажирских перевозок начал формироваться в Рубцовске в 1998 году. Но был он достаточно диким, предприниматели работали хаотично, и возникающие проблемы каждый решал поодиночке. Поэтому возникло желание объединиться и работать цивилизованно. И 10 лет назад в городе появилась общественная организация, которую учредили шесть автоперевозчиков. Кстати, состав учредителей не изменился до сих пор.

– Мы вместе создавали новые маршруты, организовывали по ним движение, открыли диспетчерские пункты, – рассказывает бессменный руководитель общества автопредпринимателей Андрей Саблин.

Первопроходцем стал маршрут 1Т, и сегодня он - один из наиболее востребованных. На нем пассажиров знакомили с новым видом услуг, выслушивали критику и слова благодарности, делали выводы. Рубцовчане быстро поняли преимущества мобильного транспорта. На спрос появилось и предложение. Сейчас ежедневно около 120 микроавтобусов обслуживают восемь маршрутов, сформированных обществом автопредпринимателей. Работой обеспечено около 600 человек. Это водители, кондукторы, диспетчеры, автомеханики, медики. Благодаря появлению диспетчеров соблюдается график движения, поэтому не приходится подолгу ждать общественный транспорт.

По словам заместителя начальника Рубцовского отдела межрегионального управления Госавтодорнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Галины Рязановой, автопредприниматели провели очень большую работу. Все возникающие вопросы решаются грамотно и оперативно. По ее мнению, городу такое общество приносит огромную пользу. И Госавтодорнадзор хотел бы видеть подобное объединение таксистов. Порядка станет намного больше.

У организации автопредпринимателей налажены партнерские взаимоотношения с администрацией города, найдено полное взаимопонимание по всем ключевым вопросам.

Заместитель главы администрации города Сергей Черноиванов говорит, что организация пассажироперевозок в Рубцовске отлажена лучше, чем во многих других городах, и это отмечают и в краевом управлении по транспорту и дорожному хозяйству.

Автопредприниматели реагируют на поступающие предложения от администрации, а она в свою очередь прислушивается к мнению людей, занимающихся пассажироперевозками. Приветствуется как создание новых маршрутов, так и грамотные изменения прежних.

Безусловно, в городе есть еще районы, куда маршрутки пока не ходят. Сложность, по словам Андрея Саблина, состоит в том, что за последнее время существенно поднялись цены как на автобусы, так и на их содержание и обслуживание. Поэтому рентабельность пассажироперевозок сегодня невысока, что препятствует организации движения в отдаленные районы города.

Встав на ноги, автопредприниматели начали помогать мэрии в проведении социальных акций, заявив о себе как о серьезной организации, которая заботится не только о собственном благосостоянии, но и о благополучии горожан.

Например, по просьбе управления культуры, спорта и молодежной политики предоставляют машины в День Победы, День города участникам Великой Отечественной войны и почетным гражданам Рубцовска. Большую популярность приобрела совместная акция «Мое первое такси»: в День защиты детей мамочек и новорожденных детишек из роддома бесплатно доставляют домой. Творческие коллективы и спортсмены часто выезжают в Барнаул, и общество предпринимателей предоставляет им машины на льготных условиях.

Давние дружеские отношения связывают автопредпринимателей и центр социальной помощи семье и детям.

– Ежегодное празднование месячника пожилых людей не обходится без транспорта, предоставляемого обществом, – рассказывает директор центра Ольга Васильковская. – Трудно описать ту бесконечную радость, которую испытывают пожилые люди, месяцами не выходящие из дома по состоянию здоровья и не имеющие возможности самостоятельно добраться к месту проведения праздничных мероприятий, когда к их дому подъезжает такси и водитель заботливо доставляет их к месту встречи с добрыми друзьями. А потом с комфортом возвращаются домой.

К своей первой круглой дате общество автопредпринимателей подошло с хорошими результатами и теперь еще больше уверено в том, что принятое 10 лет назад решение об объединении было правильным.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.
г. Рубцовск.

Фоторепортаж