Пока город думает, деревня делает

00:00, 18 января 2012г, Общество 1321


Пока город думает, деревня делает Фото №1

Пример косихинского фермера Сергея Данилова, открывшего в конце декабря на свои средства детскую школу искусств в селе Контошино, до сих пор вызывает «космические» положительные эмоции у наших читателей. «Неужели Алтай поймал кураж, полузабытый со времен поднятия целины?!» - спрашивают они.

Теперь можно положительно ответить на этот вопрос. Заблестели глаза у детворы и взрослых. В Целинном районе фермеры, предприниматели и такие же неравнодушные жители райцентра за пять месяцев на площади выстроили хоккейную коробку. На её открытие опробовать лед, несмотря на мороз, собралось немало народу.

- Финансовая ситуация в сельских советах такова, что надеяться на то, что кто-то что-то построит для нас и наших детей, не приходится, - цитирует предпринимателя А.Жигульского районная газета «Восток Алтая». - Это очень хорошо, что вы, уважаемые фермеры, предприниматели и жители села, приняли активное участие в строительстве этого прекрасного катка. Я искренне рад участвовать в подобном мероприятии. Хочу призвать общественность села и в дальнейшем принимать активное участие в таких полезных делах.

Между прочим, на строительство потрачено 400 тыс. рублей.

- Все эти деньги были получены от фермеров и предпринимателей села. Это говорит о том, что сегодня в нас просыпается социальная сознательность. Не могу выразить словами, как я благодарен всем, кто принимал участие в строительстве, - говорит глава администрации Целинного сельсовета Иван Левкин.

На открытии попытались поименно вспомнить тех, кто причастен к знаменательному событию. Насчитали несколько десятков имен и фамилий – и тех, кто деньги давал (тоже ведь не на дороге нашли), и кто строил, и кто землю на грузовиках бесплатно вывозил, и кто лед заливал (администрация взяла на себя только освещение катка). Осипов, Смагин, Наливкины, Толстопят, Тютюева, Иконникова, Фролов, Новожилов… Кто не успел вложиться в строительство, тот в самый торжественный момент принёс комплект коньков – энтузиазм заразителен.

Праздник завершился хоккейным матчем между командами Целинного и Бочкарей. Раньше такой хоккейный стадион в районе, отметим, был только в «столице» известного на всю Сибирь пива. Лишь на последней минуте бочкаревцам удалось забить в ворота соперников решающую шайбу - 4:3.

Конечно, эти два факта могут быть и случайностью. Но вот третье подтверждение. Волна добрых дел докатилась от Контошино и Целинного - через полкрая - до Мамонтово. Тамошней детской школе искусств для фортепианного отделения подарили сразу четыре музыкальных инструмента. Сделали это Е.Остроушкина, И.Вопиловская, Г.Севастьянова. Четвертое фортепиано привезено в Мамонтово из Новосибирска. Его подарила юным мамонтовским музыкантам Е.Архипова.

«Пока город думает, деревня делает!» - говорили раньше на Руси. Если так дальше пойдёт, жизнь будет как по нотам.

Олег АНТОНОВ

Фоторепортаж