Голосовали за будущее

Делегация Алтайского края в составе миссии наблюдателей от стран СНГ побывала на парламентских выборах в Казахстане, которые прошли в минувшее воскресенье

00:00, 21 января 2012г, Политика 3149


Голосовали за будущее Фото №1

В числе международных наблюдателей были семеро человек из нашего края и один из Республики Алтай. Это представители администрации Барнаула, председатели избирательных комиссий, специалист краевого управления по обеспечению международных и межрегиональных связей, главный редактор газеты “Алтайская правда”. Возглавлял группу первый заместитель главы администрации Барнаула Петр Фризен. Он рассказал “АП” о поездке.

- Мы провели в Казахстане два дня, - говорит Петр Фризен. – Работали в Восточно-Казахстанской области. Наша группа посетила 76 избирательных участков в Семипалатинске, Риддере, в нескольких районах и Усть-Каменогорске. Кстати, в Казахстане избирательные участки открылись в семь утра и работали до восьми часов вечера. Все отметили высокую явку: в Восточно-Казахстанской области она составила 83 процента. А в отдельных районах эта цифра доходила до 98 процентов! Любой участок можно было найти и не зная его адреса: по потоку людей, который был виден издалека. Мы стали свидетелями одной ситуации. Буквально за несколько минут до закрытия участка приходит девушка и говорит членам избирательной комиссии: “Родители с маленьким ребенком бегут сюда, но не успевают. Можете подождать?” И вы знаете, члены избирательной комиссии, наблюдатели от партий в один голос сказали: ждем! Да, это было исключение, но исключение с таким пониманием...

- На выборах в Государственную думу 4 декабря в Алтайском крае работали международные наблюдатели из Казахстана. Тогда они отметили работу местного информационного центра и веб-камер на участках. Хотели перенять у нас этот опыт...

- Камеры на участках установлены не были. Но некоторые наблюдатели от партий снимали все происходящее. Вообще, сразу бросалось в глаза их поведение. Им выделили специальные места, и по участку они не ходили. У нас же, к сожалению, они нередко вмешиваются в работу избирательных комиссий. Кстати, когда мы приезжали на участок, то прежде всего разговаривали с наблюдателями от партий. Все они говорили, что никаких нарушений нет. Вердикт наблюдателей от стран СНГ такой же: выборы в Казахстане прошли без нарушений.

- А как организована работа избирательных комиссий?

- Состав избирательных комиссий - семь человек независимо от числа избирателей. Наблюдатели отметили их четкую работу. Аккуратно составлены списки, на любой вопрос мы получали исчерпывающий ответ. Было видно, что люди прошли хорошую подготовку, особенно в области законодательства. Например, женщина спросила у члена комиссии: почему они с мужем в списках есть, а их дочери нет? На то, чтобы разобраться в проблеме, ушло всего две минуты. Выяснилось, что девушке только на днях исполнилось 18 лет и ее фамилия значилась в дополнительных списках. Молодая избирательница смогла проголосовать.

Кстати, все урны у них прозрачные, в том числе и переносные. А вот комплексы электронной обработки бюллетеней не устанавливали: подсчет голосов велся вручную.

- Какой опыт Казахстана в плане выборов можно использовать в России?

- В день выборов в Казахстане был бесплатный проезд на общественном транспорте. А в некоторых районах, где с ним проблемы, избирателей подвозили на автобусах. Хочу заметить, что это организовывали не какие-то политические партии. Доставка людей на участки не что иное, как создание удобств для них.

На избирательных участках была хорошо организована торговля. В Барнауле на минувших выборах мы практически отказались от этой практики. Но позже поняли, что нужно вернуться к прежней традиции. А после поездки в Казахстан я лично в этом окончательно убедился. На выборах президента РФ 4 марта в краевом центре будет работать 254 избирательных участка, везде появятся торговые точки.

Вообще, мы по по-доброму завидовали явке. Хотелось бы перенять настрой жителей Казахстана. Отношение к выборам там немного другое. Есть понимание того, что выборы – это судьбоносное решение для страны. Они голосовали за свое будущее. У нас же определенная категория людей к выборам относится несколько упрощенно... Хотелось бы, чтобы и в России появилось понимание ответственности за свое решение.

Справка “АП”
Победу на выборах нижней палаты парламента Казахстана одержала народно-демократическая партия “Нур Отан”, набрав 80,99 процента голосов избирателей. В парламент также прошли демократическоя партия “Ак Жол” и Коммунистическая народная партия Казахстана, которые заручились поддержкой 7,47 и 7,19 процента избирателей соответственно.
Парламентские выборы были внеочередными. Нижняя палата республики была распущена 16 ноября минувшего года. Депутаты признали необходимость прохождения избирательного цикла в Казахстане до наступления очередного глобального финансового кризиса.

Все прошло организованно

Одной из первых командировок члена Совета Федерации Сергея Белоусова, представляющего законодательную власть края, стала поездка в Республику Казахстан. Вот что рассказал нам об этом Сергей Владимирович:

- Конечно, выборы парламента республики очень важное событие, которое вызвало повышенный интерес как в международном сообществе вообще, так и в ЕврАзЭС, в частности.

По итогам прошедших выборов мажилис (нижняя палата парламента) стал многопартийным. Это скорее не сенсация, а закономерный итог политических реформ, проходящих в республике. Нововведения выборного законодательства исключают однопартийный парламент. Так, если одна партия преодолевает семипроцентный порог, то следующая за ней допускается к распределению мандатов. И получит их не менее двух.

В целом на выборах состязались представители семи партий. На 98 мандатов претендовали 335 кандидатов из партийных списков. Само голосование шло достаточно активно - за бюллетенями порой даже выстраивались небольшие очереди. Активность среди сельского населения более заметна, чем среди горожан. По данным ЦИК Казахстана, явка на выборах превысила 75 процентов.

Накануне выборов мы посетили все штабы партий, принимавших участие в выборах. Я был на мероприятии Республиканского общественного объединения «Демократическая партия «Эдилет». Здесь критиковали действующую власть. Особенно доставалось органам власти, говоря нашими категориями, субъектов и муниципалитетов. Наблюдатели от Евр-АзЭс побывали в городах - спутниках Караганды - Абае, Сарани, Шахтинске, Тимертау и других населенных пунктах. Могу сказать, что особых нарушений не было. Где-то на достаточно близком расстоянии от избирательного участка осталась наглядная агитация, причём не только победившей в итоге партии. В целом всё прошло вполне организованно и на хорошем уровне.

Конечно, мы не могли обойти стороной и не поинтересоваться, как развиваются события в городе, где не так давно были волнения. Известно, что 16 декабря 2011 года в городе Жанаозен Мангистауской области во время праздничных мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею независимости Кахастана, произошли массовые беспорядки. Не обошлось без жертв. В ходе ликвидации последствий правительство продемонстрировало умение работать в экстремальном режиме и принимать выверенные решения.

К 13 января полностью завершены работы по очистке Жанаозена, продолжается благоустройство. Полным ходом идут работы по восстановлению 41 объекта, среди которых административные государственные здания, коммерческие и частные объекты. Семьям погибших выплатят 1 миллион тенге, получившие увечья получат по 500 тысяч тенге. На заседании Кабинета министров Казахстана принят ряд постановлений, направленных на оказание помощи Жанаозену. Из резерва правительства выделяется более 2,8 миллиарда тенге на неотложные затраты. Ведутся работы по трудоустройству жителей города. Программами оказания помощи городу предусмотрено привлечение частного капитала.

Фоторепортаж