Легковой грузовик

00:00, 26 января 2012г, Происшествия 1886


Легковой грузовик Фото №1

Полицейские задержали водителя, укравшего на своей «Волге» полтонны угля.

Патрулируя в три часа ночи окрестности Алейска, экипаж ведомственной охраны на улице Алтайской заметил автомобиль, который был сильно перегружен. Увидев полицейских, водитель попытался скрыться. Однако далеко не уехал и вскоре был задержан. Салон его машины и багажник были доверху набиты мешками с углем. В ходе разбирательства выяснилось, что похищенный уголь (540 килограммов!) принадлежит городской котельной № 2. Его изъяли, по факту кражи возбуждено уголовное дело.

Брелок от всех болезней

Железнодорожным районным судом Барнаула вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летней мошенницы, которая оставила без денег 27 пенсионеров.

 Эта дама в течение нескольких лет на рынках Барнаула покупала лазерные указки в форме брелоков, средняя цена которых около 50 рублей. Затем она приходила к пожилым людям и, представляясь сотрудником поликлиники, продавала их как медицинский прибор широкого спектра действия по цене от полутора до шести тысяч рублей за штуку.

Как рассказала старший помощник прокурора Барнаула Лариса Иванова, мошенница убеждала пенсионеров, что «прибор» лечит практически от всех болезней, просто нужно систематически обрабатывать его светом больные места. Также она называла номер кабинета в поликлинике, где якобы ведет прием, вымышленные номер телефона и свои анкетные данные.

Войдя в доверие к пенсионерам и выяснив, где у них хранятся накопленные сбережения, она в десяти случаях похитила все их деньги, суммы - от 1,6 до 112 тысяч рублей. За три года она обманула 27 человек, общая сумма похищенного - более полумиллиона рублей.

В ходе судебного следствия обвиняемая полностью признала свою вину, по семи эпизодам уголовное преследование прекращено в связи с примирением с потерпевшими. Судом с учетом смягчающих обстоятельств ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца условно с испытательным сроком.

Не прошли проверку

Предприятия торговли, расположенные на объектах транспорта в крае, оказались под пристальным вниманием сотрудников транспортной полиции.

В течение месяца ее сотрудники с привлечением инспекторов по делам несовершеннолетних и народных дружинников проводили рейдовые и профилактические мероприятия с целью выявления фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий.

Было выявлено несколько нарушений: в Барнауле, Кулунде, Рубцовске и Тальменке, составлено пять протоколов.

- Ранее предприятия торговли проверяли другие надзирающие органы, - заявил начальник отдела Алтайского ЛУ МВД России Владимир Гайдуков. - Новшество связано с изменениями, внесенными в законодательство РФ об обороте алкогольной продукции и табачных изделий, и актуальностью этой проблемы сегодня. Материалы административного производства по выявленным фактам направлены в Роспотребнадзор для передачи в мировой суд.

Поджег по неосторожности

Перед судом предстанет житель Рубцовска, по вине которого в пожаре погибли дети.

Обвиняемый проживал на веранде частного дома своей бывшей жены, по версии следствия, в начале сентября выпил лишнего, закурил и бросил непотушенный окурок в угол веранды, где лежали бумага, разные коробки. Они воспламенились, и очень быстро загорелся весь дом. В пожаре от отравления угарным газом погиб 34-летний сын хозяйки дома, а также 4-летний ребенок соседей, оставшийся на ночь в гостях. Второй ребенок соседей – 7-летний мальчик с термическими ожогами был доставлен в больницу, однако на следующий день скончался от полученных травм.

По словам старшего помощника руководителя Рубцовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по краю Нонны Санниковой, сам поджигатель во время пожара прятался в погребе. Уголовное дело направлено в суд.

Подготовил Вадим КУЛЕШОВ.

Фоторепортаж