Реальные программы - реальный результат

00:00, 01 февраля 2012г, Общество 1411


Реальные программы - реальный результат Фото №1

В ходе поездки в Ребрихинский район губернатор Александр Карлин ознакомился с работой нового, расположенного на территории Пановского сельского совета свиноводческого комплекса компании «Альтаир-Агро».

В 2011 году компания произвела почти 3 тыс. тонн колбасных изделий и деликатесов. Продукция предприятия широко представлена в Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях. В настоящее время в холдинге трудится 556 человек. Налоговые отчисления компании в краевой и федеральный бюджеты за 2011 год составили
25 млн. 685 тыс. рублей.

В ближайшие планы компании входит строительство 2 очереди предприятия в селе Паново (стоимость проекта - 350 млн. рублей). Также будут проведены реконструкция и расширение мощностей действующего мясоперерабатывающего предприятия до 40 тонн продукции в сутки (ориентировочная стоимость этого проекта - 255 млн. рублей).

Генеральный директор ООО «Альтаир-Агро» Сергей Ножкин рассказал о дальнейших планах холдинга. В селе Боровлянка Ребрихинского района в 2012 году планируется строительство фермы на 1200 голов.

- Мы ведем проектирование, выбрали поставщика оборудования, выбрали скот. У нас есть земля для выращивания кормов. Остается открытым вопрос финансирования, привлечения кредитных ресурсов. Со своей стороны я делаю все, что необходимо.

Глава Ребрихинского района Александр Прахт заверил, что новые инвестиционные проекты «Альтаир-Агро» в области разведения крупного рогатого скота также будут реализованы при поддержке краевой и районной администраций. В целом животноводство является одной из составляющих частей социально-экономического раз-
вития района.

Проект ООО «Альтаир-Агро» предполагает автономность предприятия от внешних поставщиков кормов. На сегодняшний день в стадии ввода в эксплуатацию находится комбикормовое производство. Планируемый среднемесячный объём - до 1400 тонн комбикормов. В составе производства: элеватор для хранения 10 тыс. тонн зернового и зернобобового сырья, состоящий из четырёх ёмкостей по 2,5 тыс. тонн каждая, зерносушилка Р1-С20Ж производительностью 20 тонн/час, а также цех по выпуску рассыпных комбикормов производительностью 5 тонн/час.

Глава края посетил и комбикормовый завод - современное производство. По его оценке, новый завод значим для Ребрихинского и целой группы соседних районов, поскольку обеспечивает фермерам надежный сбыт продукции растениеводства. В производстве кормов используется продукция открывшегося в Барнауле предприятия «АгроСиб-Раздолье».

Уже весной этого года предприятие впервые проведет посевную кампанию с целью обеспечения предприятия сочными кормами для КРС и зерновыми для производства комбикормов. Начались разработка и внедрение системы ХАССП, которая является основной моделью управления качеством и безопасностью пищевых продуктов в промышленно развитых странах мира.

В планах предприятия - открытие пяти специализированных магазинов в Барнауле, где будет представлен широкий ассортимент охлажденного мяса, полуфабрикатов, колбасных изделий и деликатесов под маркой «Альтаир-Агро». Реализуется и проект обеспечения сотрудников предприятия жильем: выделен земельный участок под строительство рабочего поселка.

Александр Карлин в ходе посещения Ребрихинского района заявил, что после завершения программы «100+100» в Алтайском крае будет реализован новый, более масштабный проект развития животноводства. Предварительно - «150+150».

- Но и это количество новых ферм, конечно же, не отражает реальных потребностей сельского хозяйства в реконструкции, - отметил Александр Карлин. - Новая программа будет финансово и ресурсно более емкой.

Губернатор не ограничился посещением только лишь производства «Альтаир-Агро», побывал и в Станционно-Ребрихинской средней школе. Здание ее построено в 1954 году, в ней обучаются 263 ребенка. В ноябре 2010 года к президенту России обратились жители станции Ребриха с просьбой о содействии в проведении ремонта здания школы.

Работы начались в августе 2011 года. На ремонт затрачено более 15 млн. рублей. Произведена частичная замена перекрытий второго и первого этажей. Полностью заменены кровля, система отопления, окна, проведен капитальный ремонт спортивного зала.

Александр Карлин посетил и центральную районную больницу. В настоящее время в рамках губернаторской программы «75х75» продолжается реконструкция главного корпуса ЦРБ, построенного в 1929 году. Сметная стоимость работ составляет 126 млн. рублей, завершение ремонта запланировано на 1 марта.

- Считаю, что программу «75х75» мы реализуем вполне достойно, рабочие графики соблюдаются, - сказал Александр Карлин. - Более того, по отдельным объектам работаем с опережением. Думаю, сейчас никто не сомневается, что программа «75х75» - это программа реальных действий и реального, очень значимого для жителей края результата.

Уже сейчас сданы несколько таких объектов. Это новый детский сад на 330 мест и отреставрированное здание Молодежного театра Алтая в Барнауле. Бийск-наукоград теперь может по праву гордиться блоком технического обучения лицея-интерната и инновационным бизнес-инкубатором. С 1 сентября начала работу новая школа в селе Ключи Тюменцевского района, после капитального ремонта открылись школы в селах Лебяжьем Егорьевского района и Зональном. В селе Ненинка Солтонского района завершено строительство водозаборных и водопроводных сооружений. А в Михайловском районе врачи принимают пациентов в обновленной в рамках программы ЦРБ.

Губернатор подчеркнул также, что в настоящее время идет обсуждение продолжающей ее программы под названием «80х80»:

- Это вполне реальные планы. Только объекты будут солиднее, поскольку потенциал и возможности у нас будут уже другие.

Денис СТРЕЛЬЦОВ

Новости партнеров
Фоторепортаж