Медпомощь в новом формате

00:00, 03 февраля 2012г, Общество 1303


Медпомощь в новом формате Фото №1

Важнейшим направлением программы модернизации здравоохранения, напрямую связанным с повышением качества медицинской помощи, является переход на ее оказание в соответствии со стандартами. Это мероприятие затрагивает наиболее сложную категорию пациентов, находящихся на лечении в круглосуточных стационарах. Выполнение медицинского стандарта предполагает более высокий тариф оплаты в системе обязательного медицинского страхования, поэтому работа в этом направления еще один путь влияния на результаты деятельности в сфере здравоохранения, сопряженный с повышением заработной платы.

В настоящее время в стационарах края внедрено 9 стандартов, в том числе по профилям: болезни системы кровообращения; онкологические заболевания; заболевания органов дыхания; акушерство и гинекология; неонатология; офтальмология. Медицинский стандарт по лечению больных с инфарктом миокарда внедрен досрочно.

На внедрение стандартов из всех источников финансирования по состоянию на 01.01.2012 направлено более 180 млн. руб.

По стандартам за 2011 год уже пролечено 3503 больных, в том числе больных с инсультом – 1508, раком желудка – 54, раком молочной железы – 228, раком легкого – 139, беременных с тяжелым гестозом - 110, беременных с фетоплацентарной недостаточностью - 340, маловесных детей – 56, больных с пневмонией – 541, бронхиальной астмой – 91, детей с миопией – 336, инфарктом миокарда – 100.

Учитывая высокую заболеваемость в крае миопией у детей, превышающую среднероссийский показатель, очень важно внедрение соответствующего стандарта. Это позволит снизить детскую инвалидизацию от миопии на 5% в год.

Внедрение стандартов уже повлияло и повлияет на снижение уровня заболеваемости жителей края, улучшение показателей их здоровья. Вложения, сделанные в отрасль, уже проявились в положительной динамике показателей здоровья населения и демографических показателях. В сравнении с 2006 г. показатель рождаемости вырос на 25,7% и остается стабильным.

За счет внедрения новых методик морфологических исследований вырос уровень выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях. Так, в 2011 году выявлено 307 случаев, что на 86 случаев больше, чем в 2010 году. Удельный вес I и II стадий возрос с 53,8 до 56,5%. Появилась тенденция к снижению догодичной летальности и смертности среди заболевших раком молочной железы, шейки матки, печени, костей и мягких тканей. Возрос контингент состоящих на диспансерном учёте, значительно увеличилось число проживших 5 и более лет онкологических больных - с 52,8% в 2010 г. до 57,3% в 2011 году.

Внедрение стандартов оказания медицинской помощи обеспечит повышение качества оказания медицинской помощи по профилям заболеваний, в наибольшей степени определяющих потери здоровья населения. Вместе с тем приведет к увеличению заработной платы врачей и средних медицинских работников, участвующих в их выполнении.

Пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Фоторепортаж