Златополинские спасатели

00:00, 11 февраля 2012г, Общество 1587


Златополинские спасатели Фото №1

Три года назад в селе Златополь Кулундинского района была создана пожарная часть, которая совершила уже более 120 выездов. Она тушила сельхозпалы, спасала жилье и людей, их добро. Не так давно подразделение получило в свое распоряжение надежную материальную базу. Вот что рассказывает глава администрации Златополинского сельсовета Николай Матиенко:

- В 2005 году меня и как главу сельского совета, и как сельского жителя «достали», как говорят, участившиеся сельхозпалы. Что удивительно, в возникновении палов часто вина ложилась на якобы «брошенный окурок» или неизвестно кем посланную «искру». Но вскоре убедился, что делается это целенаправленно. Некоторые «хозяева» земли посылали в поле людей для сжигания остатков соломы минувшего урожая. И поэтому весной горела земля, горели лесные полосы, самое дорогое для степной зоны, и мало кто нес ответственность за содеянное. А если и были наказаны, то единицы, да и штраф им был мизерный.

В 2006 году я обратился с ходатайством к начальнику ГУ МЧС России по Алтайскому краю о создании на территориях Златополинского и соседствующих с ним Семеновского, Ананьевского и Константиновского сельсоветов пожарной части. Девять сел тут отдалены от райцентра, что затрудняет оказание своевременной помощи при пожарах и аварийных ситуациях. Географическое положение Златополя, создание в нем пожарной службы позволяли разрешить ситуацию.

После долгих переписок и согласований в Златополе в начале 2009 года была создана государственная пожарная служба. Сначала она арендовала помещение и автомобиль в агросервисе, а весной 2011 года личный состав в свободное от работы время начал реконструкцию здания, предоставленного администрацией сельсовета. Все лето бойцы трудились не считаясь со временем, и результат очевиден. Имеется помещение, в котором два бокса для спецавтомобилей, кабинет начальника, дежурная комната, кочегарка и складское помещение, два автомобиля «АВ-3.6» и «АРС-14», который получен летом.

Материальную помощь нам оказывали депутат АКЗС Юрий Титов, глава администрации района Сергей Балухин, директор ООО «Златополинский агросервис плюс» Владимир Утовкин. А самый большой вклад внес личный состав части.

Фоторепортаж