Дождались!

00:00, 14 февраля 2012г, Общество 1748


Дождались! Фото №1

Большая часть событий, произошедших в крае за минувшую неделю, была связана с Днем российской науки.

К примеру, Алтайский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией края, Мамонтовская школа обрела вторую жизнь. Еще читатели «АП» узнали о том, что успешно продолжает работу автопоезд «Здоровье», вернулись из похода бойцы «Снежного десанта», в Барнауле в мае откроется первый аквапарк… Одним словом, есть что вспомнить.

Госуниверситет подписал соглашение о сотрудничестве с администрацией края, этого дня вуз ждал и тщательно к нему готовился. Главная мысль документа: АлтГУ должен стать локомотивом инновационной экономики региона. Губернатор Александр Карлин наметил новые перспективы вуза. Ведется большая работа по созданию на его базе образовательного учреждения нового типа – Азиатского (Российско-Азиатского) университета, что в дальнейшем поспособствует развитию международного сотрудничества, в том числе углублению интеграционных процессов в области науки на евразийском пространстве.

Благодаря комплексному проекту модернизации образования в мамонтовской средней школе № 1 произошли значительные изменения. «За последние 5 лет в нашей школе было сделано столько, сколько мы не видели за предыдущие пятнадцать», - признался «АП» директор Александр Вастьянов. Одна из главных достопримечательностей - центр психологического консультирования. Немногие специалисты в крае могут похвастаться таким центром: удобные кресла, ковры, зоны для индивидуальной и групповой работы. В общем, 60 квадратных метров полностью соответствуют всем нормам и стандартам. Тут можно создать и очень камерную среду, и спокойно разместить класс в 30 человек.

Обсудили на этой неделе проблемы охраны и использования охотничьих ресурсов на территории края. Участники «круглого стола» с большим сожалением констатировали: цивилизованная охота выродилась в варварское, хищническое истребление. Охрана охотничьих угодий неэффективна, ловить браконьеров просто некому. В крае на 35 заказников приходится 14 егерей. Во время дискуссии пришли к выводу о том, что необходимо увеличивать объемы финансовых и трудовых ресурсов, направленных на повышение производительности
охотугодий.

Хорошая новость пришла из заказника «Лебединый». Сорокаградусные морозы не сломали красавцев лебедей, все они живы и хорошо себя чувствуют, им увеличили обеденный рацион. Запасено 25 тонн отличной зерносмеси.

Приятно удивила читателей новость о том, что в городе скоро появится настоящий аквапарк, в нем будет несколько бассейнов с аттракционами, спа-зона, кафе, рестораны и большая автостоянка. Стилизованный под тропический остров с дикой природой объект удивит барнаульцев разнообразными водными процедурами.

Прошел IV краевой бал спортсменов «Юные дарования». Торжественный прием ежегодно организуют Фонд Алексея Смертина и крайспортуправление. На него собралось более 400 юношей и девушек - наша надежда и гордость. С 3 по 5 февраля в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошел международный турнир «Кубок губернатора по художественной гимнастике». В нем участвовали около 600 девочек из разных уголков России и Казахстана. В групповых упражнениях среди старших участниц лучшую подготовку продемонстрировали спортсменки из Нижнего Новгорода, Железногорска и Красноярска, а «по малышам» Барнаул оказался фаворитом турнира.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА.

Фоторепортаж