Холодное дыхание зимы

00:00, 21 февраля 2012г, Общество 1131


Холодное дыхание зимы Фото №1

На минувшей неделе, когда в Рубцовске стояли морозы, комиссия по делам несовершеннолетних провела рейд по семьям, состоящим на учете как неблагополучные. Столь студеное время выбрали не случайно. Ребятишки из-за отмены занятий в школах сидели по домам, и важно было выяснить, тепло ли им и сытно ли.

Одевшись потеплее, представители комиссии и сотрудники Госпожнадзора отправились в частный сектор. За неделю предстояло обойти более ста адресов. Не везде их встречали с распростертыми объятиями, где-то двери были просто закрыты. Однако в большинство домов попасть удалось.

Конечно, трудно было ожидать, что в семьях данной категории дела обстоят благополучно. Но картина в некоторых жилищах оказалась не для слабонервных. Выяснилось, что у нескольких семьей нет топлива. В доме температура как на улице (а на улице за 30 мороза!). Мама, бабушка и девчушка-второклассница ходят в валенках, шубах и шапках, но разве может согреть одежда, когда стены промерзли насквозь? Специалисты комиссии убедили горе-мамашу поместить дочь в приют для детей «Заря» хотя бы на тот период, пока будут оформляться документы на приобретение угля и необходимых продуктов питания.

Еще одна семья, оказавшаяся в подобной ситуации, спасается от холода тем, что мама разбирает деревянный сарай и топит печь этими досками. Ей тоже нужна неотложная помощь.

По другому адресу проживает многодетная семья. Проверяющие были шокированы тем, что у детей нет кроватей, они спят на полу. Несмотря на то, что дом отапливается, теплым спальным местом едва застеленный пол назвать нельзя. Сейчас решается вопрос о выделении средств на приобретение кроватей.

По этим трем семьям принимаются срочные меры, помощь будет оказана из резервного фонда администрации Рубцовска. Другим следует обратиться в управление социальной защиты, где можно получить одежду, обувь и продукты. Кому-то настойчиво советовали найти работу с помощью центра занятости населения.

Пожарные со своей стороны при проверке делали замечания по устройству печи, состоянию электропроводки и электроприборов. Ведь нередки случаи, когда неисправности приводят к пожарам, в которых гибнут люди.

По результатам рейда специалисты выявили, кому и какую помощь необходимо оказать. Они также намерены нанести повторный визит тем семьям, которые не удалось застать дома.

 

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Новости партнеров
Фоторепортаж