Даже солома – на страже закона

00:00, 21 февраля 2012г, Общество 1234


Даже солома – на страже закона Фото №1

В Рубцовске расположен один из 27 действующих в России центров временного размещения переселенцев. Бывшие граждане СССР едут в Россию в надежде на лучшую долю, но случается, что временное жилье становится постоянным местом жительства на долгие годы. Здесь женятся и разводятся, рожают и растят ребятишек.

Сейчас в Рубцовском центре временного размещения переселенцев всего пять детей. Родители большинства приехали из Казахстана, одна семья – из Узбекистана. Все ребята – школьники, причем учебные заведения выбрали по своим интересам. Кто-то пошел в кадетский или мариинский класс, кто-то – в школу МЧС, а кто-то – просто в ближайшее учебное заведение.

Но главное – все они – люди увлеченные и творческие. Да и как остаться в стороне, если в центре есть творческое объединение «Колосок», где можно поработать и с природным материалом, и с гипсом, и с тестом, и с соломой? Руководитель кружка Галина Лебедева так увлекла всех народным творчеством, что соломопластика стала визитной карточкой центра. Стены детской комнаты и коридоров украшены изделиями, выполненными из соломы.

Работы настолько хороши, что не стыдно их представить на всеобщее обозрение. И когда краевое следственное управление объявило конкурс «На страже закона», местные следователи предложили поучаствовать в нем ребятишкам, живущим в центре временного размещения переселенцев. В результате две работы были признаны лучшими. 8-летняя Катя Савиных на своей картине из соломки изобразила следователя в кителе, работающего за столом, а 10-летний Илья Шкуров – герб следственного комитета. На днях из краевого управления был получен диплом, предназначенный юным рубцовским мастерам.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ.

Фоторепортаж