Гастроли, фестивали…

00:00, 23 февраля 2012г, Культура 1293


Гастроли, фестивали… Фото №1

26 проектов, представленных краевыми и муниципальными учреждениями культуры, а также общественными организациями, будут реализованы на средства краевого бюджета – соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Карлин.

Победители определены из более чем 70 заявок в шести номинациях, в числе которых профессиональное искусство, народное творчество, музейная и библиотечная деятельность и т.п. Так, алтайские театры вновь смогут познакомить жителей городов и районов с профессиональным искусством – поддержаны гастрольные проекты краевого театра музыкальной комедии, театра кукол «Сказка», Бийского драматического театра, филармонии и Великорусского оркестра «Сибирь» им. Е.И. Борисова. А Молодежный театр Алтая на средства гранта проведет лабораторию молодых режиссеров «Сказка на новый лад», которую планирует организовать весной 2012 года.

В Ельцовском районе впервые планируется провести межрайонный фестиваль народного творчества «Свет далекой звезды», посвященный заслуженной артистке РСФСР, нашей землячке Екатерине Савиновой. В рамках фестиваля состоятся показ кинофильмов с участием актрисы, песенный фестиваль, детский фольклорный праздник, выставка народных умельцев, сельская ярмарка и другие мероприятия (в том числе на горе Колокольчик). А Тюменцевский районный краеведческий музей на средства гранта создаст новую экспозицию «Александр Винокуров – конезаводчик в крестьянском сословии. Крестьянская изба».

Отметим, что в 2012 году на грантовую поддержку в краевом бюджете предусмотрено 5 миллионов 300 тысяч рублей. С полным списком победителей можно ознакомиться на сайте краевого управления по культуре и архивному делу (www.culture22.ru) в рубрике «Конкурсы и гранты».

Фоторепортаж