Время перемен и обновления

00:00, 13 марта 2012г, Общество 1431


Время перемен и обновления Фото №1

На дворе весна, уже не только календарная, но и реальная: с подтаявшими сугробами, с веселым чириканьем воробьев, с лужами на дорогах и, конечно же, с веселым настроением, которое неизбежно наступает в преддверии первого праздника весны – 8 Марта.

Его мы отметили на прошлой неделе трехдневными выходными. Праздничные мероприятия как бы подытожили основные события минувшей недели, из которых самыми важными, безусловно, стали впечатления от состоявшихся в воскресенье, 4 марта, выборов президента страны.

Уже в понедельник на площади Сахарова в краевой столице собралось несколько тысяч человек, чтобы отпраздновать победу Владимира Путина митингом-концертом «Честная победа, честные выборы!». Митинг организовал краевой совет профсоюзов. В нем приняли участие трудовые коллективы, представители общественных организаций, студенты вузов. Разноцветные шарики и плакаты с лозунгами в поддержку стабильного развития страны держал каждый второй участник мероприятия.

К этому времени уже было известно, что по предварительным итогам после обработки более 90 процентов избирательных бюллетеней Владимир Путин значительно опередил своих соперников, так что праздновать победу повод был вполне оправданный. Как отмечал на встрече с журналистами руководитель народного штаба общественной поддержки Владимира Путина в Алтайском крае Александр Лазарев, в ходе избирательной кампании кандидат в президенты нигде не переступил черту, он тактично и корректно вел себя со всеми конкурентами. Это говорит о том, что Путин является лидером не только своих сторонников, но и всей страны. Руководитель народного штаба отметил также, что прошедшие выборы были самыми честными и чистыми. Это хороший пример на будущее, считает он.

К слову, рассказывая о состоявшихся выборах, «АП» публикует также отчеты своих собственных корреспондентов из различных городов и районов края. Собкор по Рубцовску Людмила Маковецкая работала в составе участковой избирательной комиссии и поделилась своими впечатлениями. Работать пришлось под двойным контролем: КПРФ и видеокамеры. «Не скрою, мне очень хотелось посмотреть на работу комиссии изнутри и попытаться понять, каким образом на начальном этапе можно фальсифицировать результаты выборов. Ответственно заявляю: на участке это невозможно. В течение дня раз по пять пересчитывала оставшиеся бюллетени, сверяла со списком выданных – не дай бог не сойдется (…) Ну и, конечно, кульминация всего дня выборов – подсчет голосов. Тут тоже важно ничего не пропустить, разложить и подсчитать правильно. За спиной стоит наблюдатель, сверху смотрит зоркое око веб-камеры».

Чем еще запомнится прошедшая неделя? Тем, что накануне выборов 3 марта в Барнауле более 25 тысяч человек приняли участие в празднике спорта и здорового образа жизни. Тем, что в Белокурихе состоялась V Зимняя зерновая конференция. Тем, что в Заринске завершилась V Зимняя олимпиада малых городов Алтая. Тем, что накануне Международного женского дня в краевой столице состоялось торжественное заседание Общественной женской палаты при губернаторе края и Александр Карлин в лице присутствующих поздравил всех женщин края с наступающим праздником. А в краевом театре музыкальной комедии каждой зрительнице, пришедшей на премьерные показы спектакля «Бабий бунт» 8, 9 и 10 марта, дарили диск «Не только о любви…». В красном фойе театра, где создан «Богемный квартал», состоялось театрализованное открытие художественной выставки «Рандеву».

Фоторепортаж