Случай на трассе

00:00, 14 марта 2012г, Общество 1025


Случай на трассе Фото №1

В общественную приемную администрации края в Интернете поступило письмо. Жительница Барнаула Кристина Степанян выразила свою благодарность дежурному караулу 88 пожарной части 20 отряда Федеральной противопожарной службы по охране Поспелихинского района за спасение ее семьи.

Как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, в морозную ночь с 12 на 13 февраля семья (муж, жена и их грудной восьмимесячный ребенок) из Барнаула выехала в Рубцовск. На трассе неподалеку от Поспелихи внезапно сломался автомобиль. Мужчина пытался самостоятельно починить, но все его попытки оказались тщетными. Порывистый ветер, трескучий мороз... Семья буквально замерзала.

«По трассе проезжало множество машин, одни водители не останавливались, других я едва ли не умоляла, чтобы они довезли мою малышку до ближайшей заправочной станции, иначе она совсем могла замерзнуть. В итоге нам пришлось столкнуться с равнодушием, никто не откликался на нашу беду», - вспоминает события той ночи Кристина Степанян.

Прошло около двух часов. «Мы уже шевелиться не могли и просто плакали от холода», - продолжает рассказывать Кристина. Она вспомнила о светящихся знаках, установленных вдоль трассы, на которых указаны номера единой службы спасения «01». Набрав с мобильного телефона 010, ей удалось связаться с диспетчером пожарной охраны Поспелихинского района.

На место происшествия незамедлительно выехал экипаж, находящийся на дежурстве. По прибытии начальник караула
№ 4 Александр Крылов вместе с пожарным Алексеем Рукиным обнаружили на обочине федеральной дороги А-349 «ВАЗ-2106», в котором находилась семья. Температура воздуха на тот момент составляла -39 градусов по Цельсию. Усадив в пожарную машину женщину с грудным ребенком, они вернулись обратно в часть, где их отогрели, напоили горячим чаем. А сломанный автомобиль отремонтировали. Утром семья смогла продолжить свой путь.

Пожарные чаще всего выезжают на тушение пожаров, а вот спасать на трассе замерзающих людей довольно редкий случай. К счастью, для семьи Степанян он закончился благополучно. Спасатели вовремя пришли на помощь.

«От сердца хочу поблагодарить эту команду, чтобы весь край знал, что у нас есть такие хорошие ребята», - говорит в своем письме Кристина Степанян.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж