«Хоккей - не гладиаторские бои»

00:00, 21 марта 2012г, Спорт 1376


«Хоккей - не гладиаторские бои» Фото №1

На минувшей олимпиаде малых городов Алтая одной из самых колоритных фигур был настоятель Вознесенской церкви города Заринска Андрей Ушаков. Уже несколько лет он является вратарём местной хоккейной команды. И хотя его игру зрители так и не увидели (на первой неделе Великого поста священник предпочёл не выходить на лёд), но он присутствовал на матчах заринцев в качестве запасного игрока. И не отказал в интервью корреспондентам «АП».

– Отец Андрей, чем вас привлекает хоккей? Немножко непривычно видеть священника, который интересуется спортом…

– Священниками люди становятся, как правило, в зрелом возрасте. А до этого в детстве все мы увлекались какими-то видами спорта. В небольшом селе Казахстана, где я вырос, была хоккейная коробка, на которой зимой мы проводили всё свободное время. Я стоял на воротах и даже ездил на республиканские соревнования «Золотой шайбы». И любовь к хоккею сохранилась у меня по сей день. Когда был назначен настоятелем церкви в город Заринск, мы часто встречались с бывшими хоккеистами и мечтали о катке. А когда три года назад на стадионе «Юность» появился прекрасный ледовый корт, стали собираться на нём по вечерам.

– Вы сталкивались с мнением, что служителю церкви не надо заниматься спортом? Мол, спорт – это азартная игра и во время соревнования у человека возникают не те чувства, которые должны возникать у того, кто живет духовной жизнью.

– По моему глубокому убеждению, подтверждение которому я нахожу в учении святых отцов в Евангелии, в спорте нет ничего грешного. Современный хоккей или футбол – это ведь не гладиаторские бои, во время которых людей захватывал действительно нездоровый азарт. Тогда была жажда крови, жажда смерти другому человеку. А сейчас, когда ты выплёскиваешь свои эмоции в позитивном русле, не переходя на какие-то ругательства, то это прекрасно.

– Помогает ли вам любовь к спорту наладить общение с молодежью и лучше понять молодых людей?

– Да, безусловно. Для меня это одна из форм миссионерской работы – говорить на языке аудитории, к которой ты обращаешь своё слово. Когда я впервые пришёл на тренировку, многие смотрели на меня с опаской или даже насмешкой. Сами знаете, какие сегодня ассоциации возникают со словом «поп». А когда они поняли, что священник такой же человек, занимается тем же видом спорта, то многие впервые открыли для себя двери храма.

– Но вам как священнику нужно поддерживать свою форму?

– Сейчас у нас идёт Великий пост, служба начинается в восемь утра и идёт около шести часов. И так каждый день. Выстоять всё это время неподготовленному человеку очень трудно. К тому же службу нужно обязательно проводить на голодный желудок, а значит, человек ничего не должен есть до обеда. А поужинать зачастую удается лишь поздно вечером. Не совсем правильный режим питания приводит к полноте и сахарному диабету. Хотя люди думают, что мы только сидим и едим, поэтому такими толстыми становимся. Занятия спортом, конечно, помогают держать себя в тонусе. Стараюсь по два-три раза в неделю проводить двухчасовые тренировки.

– Отец Андрей, а как вы можете прокомментировать высказывания многих священников о том, что во время поста не надо заниматься спортом, а во все остальное время можно?

– Во время поста каждый человек-христианин должен себя ограничивать в каких-то своих пристрастиях. В какой-то мере хоккей тоже пристрастие. Поэтому я в сегодняшнем турнире не участвую, потому что он проходит на первой неделе Великого поста. Присутствую лишь в качестве запасного игрока.

– Кстати, среди тех, кто становится чемпионами, много верующих людей?

– Их довольно много. И в Москве национальные сборные по различным видам спорта, отправляясь на какие-то соревнования, всегда заходят в храм, где служится молебен.

– Слышал, что вы проводите турниры на призы вашей церкви…

– Обращаем внимание не только на хоккей, но и проводим Рождественские турниры по волейболу, где команды борются за кубок нашей Вознесенской церкви. Есть даже идея установить рядом с церковью хоккейную коробку, чтобы там для детей был бесплатный каток. А также хотим на базе церкви основать хоккейную секцию для детей среднего возраста, которые у нас не задействованы. Основной упор делается на маленьких детей, которые с 5-6 лет начинают тренироваться, им купили форму, наняли тренера. А дети постарше с завистью на них глядят. Думаю, что эти вопросы совместно с властями города мы дорешаем до конца.

Новости партнеров
Фоторепортаж