Дайте дорогу!

Жители пригородного поселка Ерестного в Барнауле семь лет не могут добиться решения своей жизненно важной проблемы

00:00, 23 марта 2012г, Происшествия 2452


Дайте дорогу! Фото №1

В 2005 году рядом с поселком началась большая стройка. А вокруг нее как на дрожжах вырос трехметровый бетонный забор, который наглухо огородил от «большой земли» десять гектаров леса. Местные жители в прямом смысле этого слова уперлись в стену. До автобусных и трамвайных остановок на Змеиногорском тракте раньше они добирались по тропинке, протоптанной в бору. Теперь вынуждены идти в обход, а это еще несколько лишних километров. По горячим следам жители провели собрание и создали инициативную группу, чтобы разобраться в правомерности действий застройщиков.

Активисты поселка прошли все городские и краевые инстанции, прежде чем дело сдвинулось с мертвой точки. Кому предъявлять претензии? Выяснилось, что ООО “Спартак-плюс”, которое занимается этим строительным объектом. Его возглавляет Игорь Анцупов, он же является заместителем директора по строительству группы компаний “Магис”.

10 гектаров огороженной земли в бору постановлением администрации города было отдано в аренду Алтайскому краевому физкультурно-оздоровительному спортивному клубу (АКФОК) “Спартак” для “строительства сооружений спортивно-реабилитационного восстановительного центра”. А «Спартак-плюс», как оказалось, это дочернее предприятие клуба. Причем срок договора аренды участка у арендатора истек 1 июля 2005 года.

Прокуратура края предложила ещё прежнему главе Барнаула Владимиру Колганову принять меры к освобождению незаконно занятой земли, обязать ООО “Спартак-плюс” демонтировать железобетонное ограждение и иные сооружения. Потому что, как выяснилось, в ходе подготовки строительных работ был нарушен федеральный закон “Об экологической экспертизе” - она не была проведена. А 25 мая 2006 года инициативной группе поселка из прокуратуры пришел обнадеживающий ответ: «Установлено, что до настоящего времени не решен вопрос о предоставлении кому-либо земельного участка, тогда как АКФОК “Спартак” продолжает занимать и пользоваться им. В этой связи по факту самовольного захвата земельного участка в отношении председателя клуба возбуждено административное производство».

Спустя неделю по вопросу самовольного захвата земли в районе поселка Ерестного было проведено совещание у заместителя главы администрации края Якова Ишутина. На него были приглашены все заинтересованные в проекте стороны и противники застройки: инициативная группа Ерестного, соучредители компании-инвестора Юрий Брагин и Олег Баварин, мэр Барнаула Владимир Колганов, глава администрации Центрального района Александр Сираш, помощник губернатора края Виталий Дешевых и другие. Вердикт вынесли в пользу жителей поселка – «в недельный срок принять меры по демонтажу железобетонного ограждения».

Активисты поселка приободрились, и напрасно. Никто забор убирать не собирался. Больше того, на месте старого уже в 2008 году вырос новый - трехметровый.

- Я избила ноги, бегая в разные структуры, - рассказывает председатель уличного комитета Ерестного Мария Петрова. – Нигде помощи не получила. Особенно неприятно вспоминать, как ко мне отнесся наш депутат. Когда он еще был кандидатом, зашел ко мне и попросил поддержки. Я согласилась, поговорила с жителями, даже на своем доме написала плакат в его поддержку. Он обещал помочь решить нашу проблему, а потом… четыре года у него находились разные причины, чтобы отказать мне в приеме!

В 2010 году по этому делу заместитель прокурора края обратился в Арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды земельного участка от 30 ноября 2009 года между Главным управлением имущественных отношений края и фирмой «Спартак-плюс». В судебном решении сказано, что земля предоставлялась для эксплуатации здания лыжной базы и сауны. В силу ничтожности суд признал договор аренды недействительным, фирму «Спартак-плюс» обязал вернуть участок Главному управлению имущественных отношений. Решение было обжаловано в вышестоящей инстанции, однако осталось без изменений, и приговор вступил в законную силу.

- Правды добились, а толку нет, - разводит руками житель Ерестного Олег Ногов. – Довести дело до логического конца нам во многом помогла Общественная палата Алтайского края. Спасибо, конечно, за поддержку, но результат пока нулевой. Забор по-прежнему стоит, и нас, можно сказать, посадили в резервацию. Одна дорога от поселка идет на горно-лыжную базу «Авальман», другая - в санаторий «Обь» - выбирай из двух зол. Мы с ужасом ждем поздней весны. Мало того что придется далеко ходить, еще и по уши в грязи.

Олег Ногов говорит: «Мы многого не просим. Главное, чтобы был проход к остановке больницы РТП. Насколько велика проблема – знаем только мы». В поселке проживает больше полутора тысяч человек, в основном пенсионеры. При этом в Ерестном нет нормальных магазинов и даже аптеки. За продуктами и лекарствами пенсионеры идут, шлепая по грязи, несколько километров до Змеиногорского тракта. Дорога не только дальняя, но и опасная. Проезд от той же базы «Авальман» шириной примерно около пяти метров. И он постоянно заставлен припаркованными машинами отдыхающих. Уклоняясь от машины, недавно здесь в канаву провалилась пожилая женщина. А еще в поселке живут дети. Школы в Ерестном тоже нет. Малышня едет учиться в город и так же по этой скользкой дорожке. В разных инстанциях жителям поселка обещали взять ситуацию под контроль, на руках у них есть судебные решения, но сдвигов как не было, так и нет… И вопрос здесь возникает только один – кто и почему в Барнауле не хочет выполнять решение суда?

Фоторепортаж