Почётно, сложно, интересно

Лучшие добровольцы-школьники участвовали в финале краевого конкурса

00:00, 29 марта 2012г, Общество 1669


Почётно, сложно, интересно Фото №1

Краевой конкурс лидеров волонтерских объединений, посвященный здоровому образу жизни, проводят во второй раз. В нынешнем приняли участие 16 ребят из Каменского, Панкрушихинского, Кытмановского, Целинного, Локтевского, Поспелихинского, Топчихинского районов, а также из городов Заринска, Бийска и Барнаула.

Во вторник добровольцы собрались в стенах краевого Дворца творчества детей и молодежи, чтобы поделиться опытом со сверстниками. Несмотря на то, что этих школьников по возрасту относят к категории подростков, выполняют они взрослую и серьезную работу. Благодаря их стараниям в селах стали задумываться, так ли интересно курить, увлекаться спиртным и пробовать наркотики.

На торжественном открытии волонтеров поприветствовала Наталья Новичихина, специалист краевого управления по образованию и делам молодежи, председатель жюри:

- Когда конкурс проводился на муниципальном уровне, вас было в шесть раз больше. Сегодня самые сильные приехали в Барнаул, чтобы заявить: «Волонтерство у меня в душе!» Быть пропагандистом здорового образа жизни почетно и сложно, но этим движением сегодня активно заряжается Россия.

Парням и девушкам предстояло пройти несколько этапов: рассказать о себе, представить проект «Делай как я!» и социальный видеоролик на тему «Твой выбор. Твоя дорога». На столе жюри также лежали разноцветные папки с фотографиями и описанием добровольчества. «Упитанное» портфолио барнаульца Евгения Трофимова из социально-педагогического отряда «Спектр» стало одним из самых популярных. На первой странице значится список добрых дел: участие в «Музейной ночи», проведение «Веселых стартов», социальных акций, а также флешмоба, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИДом. Со школьниками он провел мастер-класс по изготовлению экологических сумок. Что это? Доброволец пояснил:

- Идея появилась не случайно. Во Власихе есть карьер, в нем раньше купались дети и взрослые, которые со временем и засорили территорию для отдыха. В прошлом году со школьниками решили его очистить. После был создан экологический отряд, а на его базе возникла специальная сумка с памятками и играми.

Зрители оценили трехминутную видеоработу «Делай как я!». Парень показал, как увлекательно можно проводить свободное время. За основу взял битбокс – один из элементов хип-хоп культуры, который позволяет воспроизводить звук барабанных инструментов через рот.

- Это направление становится популярно в России, больше всего им интересуются 14-16-летние ребята. Надеюсь, что необычное занятие заменит им сигарету и алкоголь, - считает Евгений.

Алина Нагелева и Наталья Чернова из школы вожатых «Сияние» приехали из Заринска. Они рассказали о необычных акциях, которые проводят в родном городе. К примеру, в прошлом году девчонки организовали акцию «Здоровое утро нового года».

- 1 января в 8 утра мы с друзьями пришли на городскую площадь, чтобы покататься на санках, поиграть в снежки и потанцевать. Произвели настоящий фурор, многие жители Заринска с удовольствием нас поддержали, - говорит Алина.

На 14 февраля благодаря стараниям добровольцев несколько парней и девушек обрели вторую половинку. Наталья пояснила:

- Поучаствовать в конкурсах, посвященных Дню святого Валентина, можно было только в парах, поэтому одиночки и искали друг друга, святой сделал свое дело…

Нам стало интересно, кого из наших героев выберут лучшим? Это Роман Липезин, участник барнаульского педотряда «Атланта». От ближайшего соперника он оторвался на 10 баллов.

Екатерина ЗЕЛЕНОВА

Новости партнеров
Фоторепортаж