Все профессии нужны

00:00, 03 апреля 2012г, Общество 1160


Все профессии нужны Фото №1

«Без работы не останемся!» - в этом уверены выпускники детских домов, которые получают профессиональное образование в барнаульском училище № 16. Помимо того что здесь ребят учат всем строительно-монтажным работам, они также могут бесплатно получить дополнительное образование на базе учебно-производственного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации строителей. И даже не одно. К примеру, всего 10 дней - и у тебя уже есть вторая специальность – установщик пластиковых окон.

- А кому не понравится или не будет получаться, тот может пойти на другие курсы. В нашем центре порядка 70 дополнительных профессий, нет никаких ограничений, ребята могут обучаться несколько раз. После такого образования гарантировано стопроцентное трудоустройство. Тем более что мы тесно сотрудничаем напрямую с работодателями и службой занятости населения, - говорит заместитель директора ПУ № 16 по учебно-воспитательной работе Наталья Денисова.

Даже в стенах родного общежития ребята не теряют времени даром. Здесь расположены кузнечный, электрогазосварочный, мебельный, малярный, сантехнический цеха, мастерская резьбы по дереву. Кстати, именно учащиеся ПУ № 16 изготовили иконостасы для церкви в селе Сростки, открытой к юбилею Василия Шукшина.

Ребята делают красивые резные сувениры, мебель, ламинат, двери, оконные решетки на заказ, получая за это деньги. Своими силами ученики и преподаватели полностью отремонтировали второй корпус училища.

По словам мастера производственного обучения Виктора Морозова, который учит ребят монтажу пластиковых окон, бывшие воспитанники детских домов к получению образования относятся серьезно: «Эти ребята ценят возможность, которая им предоставляется, надеются в основном на себя».

В июне прошлого года губернатор утвердил краевую программу «Социальная адаптация выпускников детских домов и специальных (коррекционных) школ-интернатов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Только на эти цели в краевом бюджете предусмотрено 22,8 млн. рублей.

Благодаря программе открылось уже 15 социальных гостиниц для выпускников детских домов. В минувшие новогодние каникулы там проживали 120 детей. Всего таких гостиниц к 2013 году будет 42. Также предусмотрено создание малых инновационных предприятий, бизнес-инкубаторов учебного типа, уже работает краевой общественный совет по социализации выпускников детских домов и опекунских семей при управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи, «горячая линия» по всем вопросам - 36-63-97.

Управлением по образованию и делам молодежи изданы сборники, буклеты, где разъясняется, на что имеет право выпускник детского дома, куда обращаться за помощью.

Детей не бросают, за каждым из них закреплен педагог-наставник, который сопровождает его и во взрослой жизни (до 23 лет). Он помогает ребенку встать на ноги, выбрать верный путь и если потребуется, защитить свои права. Кстати, за несколько месяцев реализации программы 28 воспитателей (социальных педагогов) уже прошли курсы повышения квалификации по патронатному сопровождению.

После реализации всех мероприятий программы ребята, покинувшие стены детдомов, будут увереннее в себе и своих силах, смогут проложить свою дорогу в жизни.

 

Алексей МАРКОВ.

Фоторепортаж